Жжение в пояснице
Спрашивает: sinton777
Пол: Мужской
Возраст: 83 года
Здравствуйте! Моему папе 83 года. Уже как 3-4 дня он очень жалуется на неприятное жжение в нижней части спины, справа, ближе к ягодице. Боль носит "приливающий" характер, т. е. усиливается при нахождении в вертикальном положении. Когда он садится или лежит жжение утихает. Проблем с почками у него не было, да и сейчас мочеиспускание без неприятных ощущений. Раньше были "обычные" возрастные боли, ломота при подъеме со стула или с кровати, без жжения. Что бы Вы порекомендовали предпринять? Заранее благодарен за ответ!
Категория: Невропатолог
7 ответов
Добрый вечер.
Болевые ощущения у вашего папы скорее всего связаны с защемлением нервных корешков в поясничном отделе позвоночника на фоне его дегенеративных изменений, или, возможно, остеопороза костной ткани позвонков.
В плане дообследования рекомендую ему пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы уточнить характер патологических изменений.
Павел 2020-10-19 20:59
Благодарю за ответ! Дело в том, что папе в октябре 2017 года провели тотальное эндопротезирование правого тазобедренного сустава. В этой связи, очевидно, провести МРТ пояснично-крестцового отдела, учитывая металлическое включение, будет невозможно.
Да, не получится.
Тогда компьютерную томографию можно пройти.
Это также достоверный метод обследования.
Павел Спасибо большое! Будем ориентироваться на компьютерную томографию (РКТ).
Как пройдете КТ, то пишите, чтобы можно было назначить лечение вашему папе.
Или лучше, конечно, на личный осмотр к врачу ему попасть.
Павел Спасибо, так и поступлю. Как только сделаем КТ, проконсультируюсь у Вас и запишу папу на личный осмотр к неврологу. А пока не прошли КТ как-то можно папе помочь в эти дни? Приложить грелку, смазать поясницу противовоспалительной мазью (ибупрофен и пр.)?
Что у него есть из хронических заболеваний?
Можно местно втирать гель Найз или Мелоксикам-утром и вечером тонким слоем и потом обернуть теплым шарфом. Грелку не нужно прикладывать.
Пока постараться ему меньше ходить, чтобы не усугублять ситуацию.
А также с обезболивающей целью: Ксефокам 8 мг внутримышечно 1 раз в сутки, после еды, до 7 дней курс.
Для улучшения метаболизма в нервной системе:
капс. Нейроуридин или Келтикан -по 1 капс. В обед, во время еды, курс 14 дней