Жжение в пояснице

Спрашивает: sinton777
Пол: Мужской
Возраст: 83 года
Здравствуйте! Моему папе 83 года. Уже как 3-4 дня он очень жалуется на неприятное жжение в нижней части спины, справа, ближе к ягодице. Боль носит "приливающий" характер, т. е. усиливается при нахождении в вертикальном положении. Когда он садится или лежит жжение утихает. Проблем с почками у него не было, да и сейчас мочеиспускание без неприятных ощущений. Раньше были "обычные" возрастные боли, ломота при подъеме со стула или с кровати, без жжения. Что бы Вы порекомендовали предпринять? Заранее благодарен за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 октября 2020 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-19 20:34
Добрый вечер.

Болевые ощущения у вашего папы скорее всего связаны с защемлением нервных корешков в поясничном отделе позвоночника на фоне его дегенеративных изменений, или, возможно, остеопороза костной ткани позвонков.
В плане дообследования рекомендую ему пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы уточнить характер патологических изменений.
Павел 2020-10-19 20:59
Благодарю за ответ! Дело в том, что папе в октябре 2017 года провели тотальное эндопротезирование правого тазобедренного сустава. В этой связи, очевидно, провести МРТ пояснично-крестцового отдела, учитывая металлическое включение, будет невозможно.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-19 21:05
Да, не получится.
Тогда компьютерную томографию можно пройти.
Это также достоверный метод обследования.
Павел 2020-10-19 21:09
Спасибо большое! Будем ориентироваться на компьютерную томографию (РКТ).
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-19 21:17
Как пройдете КТ, то пишите, чтобы можно было назначить лечение вашему папе.
Или лучше, конечно, на личный осмотр к врачу ему попасть.
Павел 2020-10-19 21:29
Спасибо, так и поступлю. Как только сделаем КТ, проконсультируюсь у Вас и запишу папу на личный осмотр к неврологу. А пока не прошли КТ как-то можно папе помочь в эти дни? Приложить грелку, смазать поясницу противовоспалительной мазью (ибупрофен и пр.)?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-20 00:06
Что у него есть из хронических заболеваний?

Можно местно втирать гель Найз или Мелоксикам-утром и вечером тонким слоем и потом обернуть теплым шарфом. Грелку не нужно прикладывать.
Пока постараться ему меньше ходить, чтобы не усугублять ситуацию.
А также с обезболивающей целью: Ксефокам 8 мг внутримышечно 1 раз в сутки, после еды, до 7 дней курс.
Для улучшения метаболизма в нервной системе:
капс. Нейроуридин или Келтикан -по 1 капс. В обед, во время еды, курс 14 дней