Жжение в области печени
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня 10 дней ощущается жжение в области печени, бросает в жар. 7 дней пила Эссенциале Форте Н и Но-Шпу, но жжение у меня не прошло. Я хотела бы у Вас спросить, что это может быть, и какие лекарства в данном случае следует принимать? Результаты УЗИ я прикрепила к вопросу, правда, УЗИ я делала в 2019 году, так как в связи с коронавирусом не удавалось сделать обследование
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-03 19:32
Здравствуйте, Людмила! Более вероятно, что жалобы связаны с раздражением слизистой желудка и 12-перстной кишки желчью в связи с отсутствием желчного пузыря. Для уточнения нужно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.