Жжение в коленях и ревматоидный артрит

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день!
Больше года назад после тренировки дома (15 минутная ходьба с небольшими приседами) возникло жжение в обеих коленях с наружной стороны.
По ощущениям - как будто само колено и область вокруг колена «горит».
Острой боли не было.
Подвижность ноги не была ограничена.
Через пару месяцев жжение практически исчезло.
Но сейчас периодически при длительной ходьбе, приседаниях, долгом сидении оно появляется снова. Заметила прямую связь между жжением и физической нагрузкой на колено.

Подскажите, пожалуйста, может ли быть это связано с ревматоидным артритом и нужно ли сдавать кровь на ревма-фактор?

Благодарю!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 июня 2022 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-29 07:49
Скорее всего у Вас латерализация надколенника: это аномалия развития мыщелков бедра, когда надколенник при сгибании колена уходит больше кнаружи, чем должен. Проверить можно при помощи рентгена надколенника в положении сгибания 90-60-30 градусов (в английской литературе это называется рентген по Defilee). Это позволит оценить движение надколенника и степень латерализации. В любом случае ревматодный артрит исключён.
Лия 2022-06-29 20:33
Андрей Анатольевич, большое спасибо!
Скоро иду на рентген как раз.

Подскажите, пожалуйста, дополнительно МРТ делать не нужно?
Может ли рентген что-то пропустить в части мягких тканей?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-30 09:33
Если Вам сделают такие снимки, я очень сильно удивлюсь.

Можно и МРТ, это просто дороже. Проконсультируйтесь с ортопедами. Это по их части
Лия 2022-06-30 14:04
Хорошо, большое спасибо!
У меня просто направление на рентген из поликлиники, скорее всего это будет обычный снимок?
Сможет ли он показать что-то, кроме гонартроза, который скорее всего есть в силу возраста?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-30 14:17
Вашего возраста?! Вы шутите, да?! Гонартроз в 30 лет не встречается практически. Только если посттравматический. Любое описание рентгена, типа "гонартроз 1 ст. " - это полная чушь. Они это пишут даже детям 12 лет, проверено на практике неоднократно. По принципу, лишь бы написать что-то. Клинически это не гонартроз. Это или латерализация надколенника, которую можно диагностировать указанным выше способом, или синдром медиапателлярной складки, которую видно хорошо на МРТ. Обычный рентген можно не делать, это ненужное облучение.
Лия 2022-06-30 14:40
Да, я как раз понимаю, что они могут поставить гонартроз 1 ст., который по сути не будет иметь никакого значения.

А может ли так проявляться тендинит или синовит?

Опишу свои сегодняшние ощущения.
Утром после сна жжение практически не ощущается, ничего особо не беспокоит.
Но как только я села и и наклонилась телом вперёд (поза когда сидя завязывают шнурки) - оно снова появилось. То есть оно появляется тогда, когда есть давление на область над коленом и само колено, как Вы описали.
Лия 2022-06-30 14:43
1. Сдала С-реактивный белок - норма

2. Ревма-фактор по назначению из поликлиники - около 6 (норма?)

3. ОАК отклонения следующие:

Количество тромбоцитов - 174
(референсные значения - 180-320, ед. Измерения - 10^9/л)

Средний объем тромбоцитов в крови - 12,7 (референсные значения - 3,6 - 9,4, ед. Измерения - фл)

Абсолютное количество моноцитов - 0,73 (референсные значения 0,09-0,60, ед. Измерения -10^9/л)

За 4 дня до сдачи лечила кариес, кариес в настоящее время есть и в других зубах.

Посмотрите, пожалуйста, насколько критичны такие отклонения?
Я правильно понимаю, что по коленям тут все чисто?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-30 16:55
Лия, я Вам уже дважды ответил на один и тот же вопрос, хотя он вообще не по моему профилю. Это сугубо ортопедическая проблема, тут нет ревматологической составляющей
Лия 2022-06-30 18:41
Благодарю!
Лия 2022-06-30 18:44
Андрей Анатольевич, возможно Вы подскажете, как в Москве можно сделать МРТ по ОМС?
В поликлинике начинают с рентгена, к ортопеду терапевт пока не даёт направление без результатов рентгена.
Подскажите, в каком направлении двигаться дальше. ????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-30 18:57
Я а Москве не работаю 7 лет уже. Ничего не могу сказать на этот счёт. Думается мне, что без направления - нигде.
Лия 2022-06-30 18:59
Благодарю!