Жжение в груди. Кардиограмма

Спрашивает: Наталья Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, расшифровать кардиограмму. Жжёт в груди, а врач ничего серьёзного не увидел. Сопутствующих заболеваний раньше выявлено не было.
Заранее спасибо большое.
Категория: Кардиолог

9 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-13 18:42
Здравствуйте! На ЭКГ ишемических изменений нет.
  • Скажите, усиливается ли боль при вдохе?
  • Отдает ли в лопатку, левую руку, подбородок, шею?
  • Где конкретно в сердце чувствуете боль (ближе к грудине, ближе к подмышке и т. д.)
  • Если надавить в область грудины, мечевидного отростка, а также между ребрами слева, есть болевые ощущения?
Наталья 2021-09-13 18:53
1. При вдохе боль не усиливается.
2. Отдаёт и (как буд-то то-ли жжёт то-ли морозит) как мазью обезболивающей с ментолом намазали
3. Боль как таковую не чувствую, а именно жжение ближе к подмышке, но временами разливается на всю грудь и лопатку
4. При надавливании болит только когда нажимаешь над подмышкой
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-13 18:58
По описанию эти симптомы больше носят неврологический характер (ущемился нерв в позвоночнике или между ребрами).
Рекомендую намазать область грудного отдела позвоночника мазью с диклофенаком (фастум гель и т. п.), если симптомы уменьшаться, то надо будет в дальнейшем проконсультироваться с невропатологом.
Наталья 2021-09-13 19:04
Пробовала намазать ибупрофеном и меновазином.
Диклофенак имеет другое действие?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-13 19:06
Диклофенак лучше работает именно на неврологическую симптоматику.
Наталья 2021-09-13 19:13
А может ли это быть от болезни лёгких. Недавно была простуда. И возможен ли приём обезбаливающих. Не смажет ли это картину. Самое главное это точно не сердечная патология?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-13 19:16
  • Только если это у Вас пневмония, но тогда у Вас должны быть ещё какие-то симптомы (высокая температура, кашель и т. д.).
  • Обезболивающее не смажут картину.
  • Это 100%не сердечная патология.
Наталья 2021-09-13 19:32
Спасибо, большое)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-13 22:22
Пожалуйста, здоровья Вам.