Боль в области сердца при вдохе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: отсутствуют
Сейчас это происходит почти каждый день. Резкая боль в области сердца при вдохе (1-2 раза в день), иногда с ощущением будто кровь не проходит, а через несколько секунд ощущается как-будто сгусток наконец прошел, иногда просто резкая боль и вдохнуть не могу. Как правило, это происходит во время глубокого вдоха. Началось со старших классов, но так как происходило 1 раз в полгода, а бывало и 1 раз в год, значения не придавала, хотя очень пугалась, но сейчас это происходит почти каждый день.
Если это чем-то поможет. Год назад из спортивного диспансера меня отправили в кардиологический центр с небольшим "шумком" сердца, в кардиологическом меня обследовали и сказали, что это слегка проминается стенка сосуда при выбросе крови.
Также у меня низкий гемоглобин (точную цифру не помню) - самый минимум, и гастрит в удовлетворительном состоянии (ничего не болит, просто со школы есть).
Меня интересует что это за боли, каковы возможные последствия и что делать, к какому врачу идти, если оно того требует.
P. S. Другой фотографии не нашла
Теги: боль при вдохе в области сердца, боль в сердце при вдохе
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 июня 2014 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-06-04 20:44
Здравствуйте. Эта боль вряд ли связана с заболеванием сердца. Скорее является проявлением невралгии. С этим лучше обратиться к неврологу. Пролапс митрального клапана легкой степени (я так понимаю у Вас именно он) не требует коррекции.
Антон 2014-11-05 00:34
Здравствуйте! У меня большая проблема, впервые такое!
Мне 19 лет, лег спать, начало болеть в области сердца, проснулся на утро, на половину не могу вдохнуть, боль во всей груди, сейчас уже вечер, вдохнуть не могу даже на 30%, но теперь боль именно где сердце и непереставаемая боль идет где сердце, а при вдохе намного сильнее! И еще, если например голову повертеть или назад закинуть, или телом повертеть, то вот в груди со стороны где сердце как будто что то затрагивается. Как будто что то там цепляется, какой то большой сгусток чего то. Мне страшно, не понимаю что это может быть. Такое впервые! Просто понимаете боль не переставаемая, тупая боль в области сердца, ближе к левому краю и на низ скатывается. А если вдохнуть то аш перекареживает и боль намного сильнее! И еще, лежать очень больно, только на правом боку все хорошо, но все равно болит. Спасибо вам за ответ! Жду!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-11-08 15:57
Здравствуйте. Это межреберная невралгия, вам нужен невролог.