Жкб, нужно ли пить урсосан?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация, в 12 лет поставили диагноз жкб, гастроэнтеролог выписала на пол года пить по 1 таблетке на ночь урсосан, в 17 лет делали снова узи, так и было 2 камня в желчном, либо просто не увидели, в том году летом делала узи уже 4, узист сказала продолжать его пить, почему бросили
так мне продолжать его пить, на постоянной основе?
ничего не беспокоит, не болит и на данный момент беременна, не знаю, можно ли
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 февраля 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-17 05:56
Здравствуйте, Юлия! Смысла в приёме урсосана при сформировавшихся плотных камнях нет. При беременности урсосан нужно отменить, назначается во время беременности только по жизненным показаниям. Обычно перед планированием беременности рекомендуется провести операцию по удалению желчного пузыря. В Вашей ситуации нужно жёстко соблюдать 5-6 разовый режим питания, диету стола 5 постоянно на всё время беременности и кормления грудью. При болях в правом подреберье можно использовать но-шпу по 1-2 таблетки.
Платная консультация
Лея 2022-02-17 09:18
Тоесть я так понимаю и потом не будет смысла пить какие то лекарства, только операция и все?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-19 06:52
Урсосан предназначен для растворения холестериновых камней, об этом чётко написано в инструкции. Длительно находящиеся камни имеют обычно плотную структуру, основное лечение - удаление желчного пузыря.