Жидкость в пазухе

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в сентябре 2020 удалили кисту вч пазухи слева. Киста была большая, занимала полностью пазуху, мешала дышать. Пару недель назад заложило левую половину носа, капли эффекта не дали. Сейчас нос дышит, но, при наклоне, чувствкется, что внутри перекатывается жидкость и немного отдает в верхние зубы (боли нет) Может ли киста появиться вновь за такой короткий промежуток? Выделений из носа нет, но чувство, что он дышит не полностью. Ходила к лору, на снимок не назначили, якобы нет показаний. На мои жалобы о "перекатывании жидкости" реакции не было. Что предпринять?
Категория: Лор
Добавлен: 3 апреля 2021 года

7 ответов

Здравствуйте. На мой взгляд, все таки нужно выполнить рентген придаточных пазух носа и исключить гайморит.
Евгения 2021-04-04 11:26
Спасибо за отклик! Записалась на вторник платно на рентген. Сегодня утром чуть отсморкалась светло желтая слизь. А киста может снова развиться за такой короткий срок?
Евгения, нет, бак быстро образоваться новая киста не может. Если операция была правильно выполнена конечно.
Евгения 2021-04-09 12:43
Татьяна Сергеевна добрый день. Сегодня была на приёме у лора. Киста подтвердилась (делали прокол). Прикрепляю заключение после операции. Возможно, что операцию неверно выполнили и это дало толчок росту кисты? Жидкости вышло прилично. То есть киста не маленькая образовалась
Здравствуйте.

По выписке все чётко, не к чему придраться)

через пару месяцев сделайте КТ придаточных пазух носа, чтобы ясность была, что внутри пазухи.
Евгения 2021-04-10 11:35
Здравствуйте. А что лучше сделать СКТ или МРТ? На СКТ у меня ставили полипоз, а в итоге была большая киста. На МРТ покажет?
Для оценки только слизистой пазух можно МРТ.

А вот костные структуры оно не покажет