Жидкость в малом тазу и канал 2 мм

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, ставили спкя, лечусь год Дюфастон и дивигель. Сейчас Дюфастон 16-25 дивигель 2 мг день. За год ни разу овуляции не было. В этом цикле на 10 день фоликулы 8-9 мм мультифолиеулярные. На 15 день, есть умеренно жидкость и цервикальный канал разомкнут 2 мм (до этого ниращу такого не было). Узист не уверенна была ли овуляция, поставила анновуляторный цикл под вопросом.
1) может ли быть цикл анновуляторным если есть жидкость и цервикальный канал разомкнут, хотя обычно ни жидкости нет и сомкнутом все?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 мая 2018 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-02 03:13
Здравствуйте. Жидкость не всегда является признаком овуляции, а цервикальный канал вообще не имеет отношения к овуляции. У вас цель беременность или регуляция цикла?
Валерия 2018-06-02 13:45
И то, и другое. Просто раньше никогда на УЗИ не было ни жидкости ни разомкнутого канала.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-03 11:46
Отслеживайте овуляцию по тестам и при ее подтверждении активно планировать. Если у вас действительно СПКЯ, рекомендую принимать КОК не менее 6 месяцев, а после отмены пробовать беременеть. Если овуляции не будет, показано стимуляция овуляции.
Валерия 2018-06-03 13:42
Тесты мне никогда не показывали овуляцию, хотя по УЗИ подтверждали что была. КОК тоже пила и ничего не изменилось в моем организме с ними. В этот раз на узист не уверенна была ли овуляция, поэтому обратилась с вопросом сюда. Мне объясняли что перед и во время овуляции цервикальный канал немного расширяется а края становятся более рыхлыми и мягкими, но раз узист не видит ни фоликула ни жт, возник вопрос может ли быть что овуляции не было а некоторые признаки есть?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-03 13:54
В таком случае сдавайте гормоны в первую и вторую фазы цикла. Если действительно овуляции нет, вам показана ее стимуляция. Тем более вы отмечаете, что ее нет.