Жгучая боль в затылке

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония
Зравствуйте. Мама долгое время принимала от давления Параллель. После сильного стресса (смерть мужа), препарат стал не эффективным. Были сильные скачки давления, появилась жгучая боль в затылке, онемение части лица, шум в голове. Терапевт назначила Конверс 8 мг. Давление понемногу сбилось, но остальные симптомы не исчезли. Болезненное жжение и онемение не проходит. Сдала анализы, результаты на руки, к сожалению не дают, по словам врача "небольшие возрастные отклонения, ничего страшного". УЗИ сердца и сосудов БЦА(нестенозирующий атеросклероз БЦА), почек (кисты левой почки). Консультация невролога, диагноз - начальные проявления ХНМК, цереброастенический синдром. Назначения: Кокорнит 2мл №9, фенибут 250мг по 1т 3р/д - 1мес (принимает по 1/2 т т. к. очень кружилась голова и была "заторможена" от них), Винпоцетин 5мг 1т 3р/д - 2 мес. Давление сильно снизилось, до 105/55, конверс принимать перестала. Сегодня опять начало расти, жжение усилилось. Подскажите, пожалуста, как вообще правильно принимать этот препарат от давления, каким курсом, дозировкой? Ни терапевт, ни кардиолог толком ничего не объяснили. И на что похожи эти симптомы? Как с ними бороться, лечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

10 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-18 01:28
Мария доброго часа
Кокарнит фенибут Винпоцетин -не показаны вашей маме в данном случае

канверс принимается утром 1 раз в день

онемение лица-где кокретно? Постоянно или возникает и проходит? Вместе со жжение в затылке появляется?
шум в голове когда?
Платная консультация
Ирина 2021-12-18 08:53
Здравствуйте, Светлана Николаевна. Спасибо, что откликнулись!
Значит Кокарнит фенибут Винпоцетин маме не стоит принимать?
По поводу онемения. Появилось 3 недели назад одновременно с приступами давления. Увеньшается, увеличивается это чувство с понижением и повышением давления. Полностью не проходит. Вчера при очередном повышении до 150/80 добавилось онемение с другой стороны (слева, первично справа немело от уха и виска и переходит к затылку). Отпускает, но полностью не исчезает. Жжет и немеет одновременно. При повышении давления холодеют ноги: пальцы, ступня. Шум в голове тоже 3 недели назад появился, когда чувство жжения - усиливается.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-18 15:13
Головная боль может быть связана с невралгией затылочного нерва. В результате жжение
Частично присутствует компонент повышенного внктричерепного давления в результате которого шум в голове

Онемение -следует исключить нарушение мозгового кровообращения и сделать мрт головы
Также следует сделать узи сосудов шеи и головы

Пришлите мне эмайл я вышлю вам немедикаментозные техники для регуляции давления, уменьшения головных болей

Всех благ!
Платная консультация
Ирина 2021-12-18 17:50
Благодарю Вас, Светлана Николаевна, за помощь и участие!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-18 18:18
Если вам нужны техники пришлите пжт свой эмайл
Ксли жжение сильное то ваша мама может принимать прегабалин 150 мг в сутки, при необходимости модно увел. Каждые 3 дня, макс доза 600 мг в сутки
Платная консультация
Ирина 2021-12-18 19:15
Нужны, конечно! Я отправила письмо Вам на электронную почту с такой же темой, как здесь. Жду от Вас техники. Еще раз спасибо
Ирина 2021-12-18 19:28
Прегабалин - этот препарат у нас в Беларуси отпускается по рецепту, к сожалению.
Ирина 2021-12-21 12:42
Спасибо!