ЖЭС. Операция РЧА

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день!
Очень нужно авторитетное мнение специалистов, насколько необходима и критична в моем случае операция РЧА.
Три года назад начала чувствовать периодическую аритмию, тогда не понимала в чем причина, что да как. Вообще с тех пор страдаю постоянные нервозами или как еще называют в жизни - ВСД. Обследование показало наличие ЖЭС. При мониторинге в 2015 году было около 7000 тыс. ЖЭС. Сказали, то не лечение не требует - живите с миром. На некоторое время чувствительность к ЖЭС пропадает. В общем жила и считала, что так и должно быть. В январе 2017 года пришла на плановую операцию по искривлению носовой перегородки и удаления инородного тела в пазухах. При введении общего наркоза резко пошла ЖЭС и врачи приняли решение не проводить операцию и вывели з наркоза. Перевели в кардиологию, стали наблюдать. Сделали анализ антитела к антигенам, рентген, мрт серца, холтер. На январь 2017 года показало 26,5 тыс. ЖЭС. Прописали сотагегсал и отправили домой лечиться. Пошла наблюдаться к кардиологу в марте, выяснилось на фоне приема антиаритмиков поехало QT. Отменили антиаритмики, перешли на Магнум, Омакор, милдронат. Через неделю после приема на ЭКГ исчезли ЖЭС (начало апреля). Через месяц после окончания лечения появились опять (конец апреля). Показание холтера на 29.06.17 - 16,5 тыс. ЖЭС. На сегодняшний день есть квота на РЧА на 10 июля. И все таки вопрос сильно мучает, насколько необходима? Есть лишний вес (пытаюсь сбросить), есть проблемы с позвоночником (остеохондроз).
Есть заключения, холтер, вело итд, но они в pdf. Если кто готов помочь в консультации, могу переслать документы на электронку.

Буду благодарна за ваши комментарии.

Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 июня 2017 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-30 13:47
Здравствуйте, сами по себе экстрасистолы безопасны, но если есть поражение сердца, ими нужно заниматься. То, что на фоне лечения магнием и милдронатом количество их резко снизилось, говорит в пользу доброкачественности экстрасистол. По поводу рча. Эффективность ее не 100%, но она безопасна и при наличии дополнительного очага возбуждения, сможет его разрушить, поэтому считаю, что сделать ее надо. Это лучше, чем пить потенциально опасные антиаритмики.
МАГ 2017-06-30 13:59
Ксения Викторовна, спасибо вам за ответ, но если возможно, не могли бы вы просмотреть все таки результаты холтеровского обследования и остальные заключения.
МАГ 2017-06-30 14:45
Спасибо. Отправила.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-30 15:22
Экстрасистолия не уходит при физической нагрузке и имеются очаги по мрт, которые могут быть источником аритмии, поэтому о проведении рча вопросов не должно быть. Надо делать.
МАГ 2017-06-30 15:24
Спасибо. Все поняла.