Желтый язык, что это может быть

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Диабет, гемморой, хронический фарингит, хронический простатит
Здравствуйте, несколько раз замечал некоторый желтый налет на языке. Он в общем без проблем счисщался, но сегодня мне кажется желтый налет достаточно сильный. Узи делал в марте, фото прилагаю. Скажите пожалайста что со мной не так, насколько это опасно и что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июня 2021 года

20 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-07 11:12
Здравствуйте, Василий. Скажите, пожалуйста, Вы недавно не принимали препараты следующих групп: антибиотики, ГКС?
Вредные привычки?
По УЗИ есть изменения печени, но для того, чтобы понять в ней причина или нет необходимо сдать анализы. Вы правильно заметили, налет сильный. Обычно такое бывает при нарушении микрофлоры ЖКТ.

С уважением.
Василий 2021-06-07 11:14
Да, я вчера начал прием антибиотиков Амоксициллин 1000 мг.
Вредных привычек нет.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-07 11:26
В таком случае прием антибиотиков не вяжется с налетом.
Начните с обследования печени:
  • ОАК, биохимия: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий холестерин, общий белок, панкреатическая амилаза и липаза, кровь на HCV, HbsAg
  • Если патологии по данным анализам не будет, тогда микрофлору ЖКТ: соскоб с языка, хеликобактер- ФГДС+уреазный тест или дыхательный уреазный тест, кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам.
  1. Какие ещё жалобы кроме налёта?
  2. Амоксициллин начали по поводу налета или назначили по другой патологии.
Что делать я Вам ответила, а вот насколько это опасно зависит от заболевания, которое даёт налёт.

С уважением.
Василий 2021-06-07 11:31
Жалоб никаких более нет, антибиотики принимаю, по поводу воспаления на ноге
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-07 11:28
P. s сдайте ещё биохимию на креатинин, мочевину, мочевую кислоту.
Василий 2021-06-07 11:33
Я понял, скажите пожалуйста какое заболевание Вы предполагаете?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-07 11:39
Я, честно, больше предполагаю нарушение микрофлоры. Но начнем с зацепки на УЗИ ОБП и проверим печень.
Василий 2021-06-07 11:43
Скажите пожалуйста, с учетом узи и текущей ситуации это не похоже на онкологию?
На сколько критичная ситуация? Я на следующей неделе должен сдавать кровь по эндокринологу, там как раз биохимия, или нужно бежать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-07 11:49
На УЗИ данных за онкологию нет. Налет на языке симптом многих заболеваний. Будет обширный диагностический поиск, начнем с самых частых причин. И если Вы про подозрение на онкологию- ее у Вас подозреваю в последнюю очередь.
Василий 2021-06-07 11:53
Хорошо, я Вас понял, успокоили, до следующей неделе есть возможность отложить анализы? Я записан к эндокринологу, она точно отправит на биохимию, так как я диабетик и раз в полгода я ее сдаю, чтобы сдать все сразу, или состояние неотложное и нужно спешить?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-07 11:54
Можно сдать на следующей неделе
Василий 2021-06-07 11:57
Простите не увидел Вашего ответа. Благодарю, тогда пойду сдавать биохимию вместе с эндокринологом и Вашу, я записан на среду к ней на следующей неделе и соответственно на четверг на биохимию. Я правильно понял критического чего либо нет и это похоже на проблемы с микрофлорой. Но может немного печень шалить и нужен будет какой-то восстанавливающий курс?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-07 11:58
Да, Вы правильно поняли.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-07 11:51
В биохимии разные показатели. Эндокринолог, скорее всего, назначил только то, что ему нужно. По гастроэнтерологии нужно будет сдать вышеперечисленные показатели.
Василий 2021-06-07 11:54
Я понял, что показатели разные, я к ее назначению добавлю Ваши, просто чтобы один раз за биохимию платить и сразу и Вам сделать и ей, или ситуация срочная?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-07 11:55
Сдайте все вместе
Василий 2021-06-07 21:48
Мне к антибиотикам еще аыписали Омез, вчера я его не выпил а сегодня выпил, мне кажется или стало по лучше?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-08 00:09
Василий, судя по фотографии, так же.
Василий 2021-06-08 00:37
Вас понял, спасибо.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-08 06:46
Пожалуйста