Желтый кал

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна подскажите пожалуйста. У меня поверхностный гастрит, бульбит дуоденогастральный рефлюкс, на узи с печенью и желчным все в порядке могу показать заключение. Сейчас стали пить нексиум по 1таб 20мг вдень. Жжение меня беспокоило в одном и том же месте, сейчас ем 4 раза в день жжения вроде нет так бывает слабое незаметное почти но редко не как раньше. Не подскажите почему у меня кал темно желтого цвета? Кал формируется нормально но постоянно желтого цвета. Кроме нексиума не каких препаратов не пью. Может это быть из за того что желчь в кишечник много забрасывается?
Теги: жёлтый кал
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-04 13:22
Здравствуйте, Андрей! Цвет кала зависит от выделения желчи в кишечник, от работы желудка, состава бактерий в кишечнике, от преобладающей пищи и других моментов.
Для уточнения можно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, кал на дисбактериоз. Если по обследованию всё будет нормально, то специально никакого лечения можно не проводить.