Жёлтые круги под глазами, жёлтый стул

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоили боли справа, в районе печени, жёлтый цвет кала, пожелтела кожа под глазами (не склеры). Сдала анализы крови понижен гемоглобин 113, все остальное в норме, включая билирубин. УЗИ внутренних органов - небольшой перегиб желчного и утолщение стенок, печень в норме. Гастроскопия - очаговый гастрит. Терапевт говорит, что ничего особенного нет, все в норме. Пропила Омез, боли стали меньше, но полностью не прошло, цвет стула и кожи под глазами остались желтыми. Терапевт разводит руками. Подскажите, что мне делать дальше, как обследоваться, что это может быть. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-18 15:35
Здравствуйте, Мария! Желательно сделать обследование на паразитозы: кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам, к хеликобактеру.
Кожа может окрашиваться при употреблении большого количества жёлтых и оранжевых фруктов и овощей типа моркови, мандаринов, хурмы и др. Их нужно убрать из рациона на 3-4 недели.
Диета нужна стола 5, для уменьшения болевых ощущений можно использовать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.