Жёлтое тело или киста по УЗИ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хр. Гастрит, сладж желчного пузыря, хр. Фолликулит, угревая сыпь
Здравствуйте! Пытаемся с мужем зачать ребёнка. Для определения овуляции врач-репродуктолог назначила мне УЗИ в динамике. Год назад была единственная беременность, которая закончилась замершей беременностью и чисткой. В сентябре 2021 года была сделана диагностическая гистероскопия, в результате которой был удалён полип. В 2018 году была лапароскопия с целью лечения СПКЯ (болела им с 13 лет). На этой неделе было пройдено три УЗИ на 15, 17, 19 дни цикла. Врач-узист пишет всё под вопросом, комментариев не даёт. Цикл у меня в этот раз был 30 дней на фоне приёма Дюфастон (21 таблетка). До приёма Дюфастона мой нормальный цикл 35-37 дней. От Дюфастона отказалась, так как с его приемом начались рецидивы хронического кожного процесса (фолликулит, угревая сыпь). Прошу Вас посмотреть протоколы УЗИ и дать свою оценку. Была ли овуляция и могу ли я забеременеть самостоятельно без ЭКО? И какие витамины нужно принимать вместо гормонов? На данный момент принимаю только Витамин D 3 по назначению эднокринолога.

9 ответов

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-12 19:42
Здравствуйте. Если есть желтое тело, в одном из яичников, то овуляция была. Кистозное тело диаметром 5,5 мм в правом яичнике - это вторичный фолликул, которые еще не доминантный, но в следующем цикле будет доминантным. Поликистозных яичников у Вас нет по фото на узи.
Платная консультация
Юлия 2022-02-13 17:08
Спасибо большое за ответ)
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-13 17:41
Пожалуйста, здоровья Вам. Буду благодарна, если Вас не затруднит написать отзыв. Спасибо.
Платная консультация
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-13 19:55
Я Вам ответила в полной мере на Ваш вопрос. 1. Овуляции у Вас есть, а соответсвенно и беременность возможна.
 2. Прокомментировала Вам, протокол узи и тот бред что там написан врачем, который лечат Вас не понятно от чего.
 3. По правилам сайта, препараты в общих сообщениях не назначаются.

И Ваша оценка « 2» за полный ответ на Ваш вопрос, да и ещё бесплатно.

Лечитесь дальше у своего горе врача.
Платная консультация
Юлия 2022-02-13 20:03
Простите, я вас видимо не правильно поняла. Я так поняла, что по поводу жёлтого тела вы в общем написали, а не касаемо данного протокола УЗИ. Не было намерения вас как-то задеть, просто я не получила для себя ясного ответа.
Спасибо, вот теперь мне всё понятно.
Лечит меня не врач-узист, а врач-репродуктолог. Именно она и назначила мне три УЗИ подряд, так как есть проблемы. С детства был СПКЯ, одна единственная замершая беременность в прошлом году. Очень хочу детей. Врачам уже доверия мало. Поэтому не знаю к кому ещё обратиться. Все врачи говорят разное, то есть аденомиоз, то его нет. Это точно, что горе-врачи у нас в Республике Татарстан. Печально это. Отзыв исправлю.
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-13 20:13
По узи и фото которое прилагаете - СПКЯ нет. И это тоже было написано в сообщении выше. Живите спокойно и планируйте беременность, не ищите проблему там где ее нет.
Платная консультация
Юлия 2022-02-13 20:15
Спасибо Вам и желаю Вам здоровья!
Юлия 2022-02-13 20:56
Ольга Сергеевна, я сама, к сожалению, не могу удалить тот негативный отзыв. Я написала в техподдержку с просьбой удалить его.
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-14 10:06
Спасибо. Здоровья Вам.