Жёлтое тело или киста по УЗИ
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хр. Гастрит, сладж желчного пузыря, хр. Фолликулит, угревая сыпь
Здравствуйте! Пытаемся с мужем зачать ребёнка. Для определения овуляции врач-репродуктолог назначила мне УЗИ в динамике. Год назад была единственная беременность, которая закончилась замершей беременностью и чисткой. В сентябре 2021 года была сделана диагностическая гистероскопия, в результате которой был удалён полип. В 2018 году была лапароскопия с целью лечения СПКЯ (болела им с 13 лет). На этой неделе было пройдено три УЗИ на 15, 17, 19 дни цикла. Врач-узист пишет всё под вопросом, комментариев не даёт. Цикл у меня в этот раз был 30 дней на фоне приёма Дюфастон (21 таблетка). До приёма Дюфастона мой нормальный цикл 35-37 дней. От Дюфастона отказалась, так как с его приемом начались рецидивы хронического кожного процесса (фолликулит, угревая сыпь). Прошу Вас посмотреть протоколы УЗИ и дать свою оценку. Была ли овуляция и могу ли я забеременеть самостоятельно без ЭКО? И какие витамины нужно принимать вместо гормонов? На данный момент принимаю только Витамин D 3 по назначению эднокринолога.

9 ответов
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-12 19:42
Здравствуйте. Если есть желтое тело, в одном из яичников, то овуляция была. Кистозное тело диаметром 5,5 мм в правом яичнике - это вторичный фолликул, которые еще не доминантный, но в следующем цикле будет доминантным. Поликистозных яичников у Вас нет по фото на узи.