Желчегонные при рефлюксе
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, у меня гастролуоденит, рефлюкс-эзофагит, хр. Холецистит гипомоторный, назначили препараты нольпазу, де-нол, донперидон, гепатомакс, фестал. По итогу желчному легче, а желудок заболел. Можно ли желчегонные при рефлюксе? Или просто нельзя совмещать прием этих препаратов одновременно?
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Татьяна! Препараты назначены вам правильно. Все они сочетаются в одном курсе лечения. О своих жалобах сообщите врачу. Вам нужно пройти тест на хелик. Если он положительный, то врач назначит прием антибиотиков. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-10 20:41
Спасибо за ответ. У нас просто врачи до 13.05 не работают (Хелико бактер у меня в крови 0.037, по фгс немного. Надо ли его лечить? Ранее лечила рефлюкс, мне говорил врач, что нельзя желчегонные при этой болезни, у меня сейчас и так желчи 2/3 желудка (Почему теперь можно?
Татьяна! А почему вам врач тогда назначил прием желчегонных, если раньше говорил, что нельзя. При рефлюкс -гастрите прием препарата урсосан входит в схему лечения. И в протоколе лечения эзофагита нет противопоказаний для применения желчегонных препаратов. Они улучшают свойства желчи и уменьшают ее количество. Если у вас есть вопросы по лечению, которое вы сейчас получаете, то конечно задавайте их своему врачу.
Платная консультация
Татьяна Ну да, урсохол мне и назначали 5 лет назад. А сейчас гепатомакс. Врачи не работают, у нас праздники. Поэтому спросила здесь. Мне загнуться что ли, пока выходные закончатся? Извините, что побеспокоила.
Татьяна! Вы ведь пишите, что по желчному вам стало легче. Значит препараты вам помогли. Для желудка вы получаете де-нол, нольпаза. Можете добавить капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Всего хорошего.