Назначение лечения при обнаружении Helicobacter pylori ++

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, неделю назад у меня появились боли в эпигастральной области, я обратилась к терапевту, она отправила меня на ФГС, Врач ФГС поставил мне диагноз: РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТ 1 степени. Поверхностный гастрит. Тест на Helicobacter pylori - положительный (++). В описании врач указал, что нижний отдел пищевода отечен с сероватым налетом.
С результатами ФГС я пришла к своему терапевту и она мне назначила курс лечения сроком на 14 дней:
-ДЕКСИЛАНТ 60мг. - 1 р/день утром во время еды
-АМОКСИЦИЛИН 1000 мг 1таб. * 2 р/д во время еды
-КЛАРИТРОМИЦИН 500 мг. 1 таб. *2 р/д во время еды
-Энтерол 1 таб *3 раза в день до еды.
Перед покупкой лекарств я посмотрела в интернете методы лечения Helicobacter pylori и инструкции к препаратам. В инструкции к препарату Дексилант не написано что он используется при лечении Helicobacter, хотя этот препарат так же является ингибитором протонной помпы. У меня к Вам вопрос, правильно ли терапевт назначила мне лечение? И действенно ли оно при лечении этой бактерии. Заранее Вам большое спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 августа 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-17 23:21
Светлана! Вам врач заменил Омепразол на Дексилант, в связи с наличием рефлюкс-эзофагита. Этот препарат лучше работает в этой ситуации, чем Омепразол. Схема эрадикации не пострадала. Произошла равноценная замена на более современный препарат.