Желчь раздражает кишечник

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Холецистэктомия, геморрой
Доброе утро, Елена Владимировна! Прошу у Вас помощи. В 2017 году был удален желчный. Часто бывает жидкий стул с обилием желчи, особенно если с утра не поем, зуд и жжение заднего прохода. При фгдс есть желчь в желудке и гастрит. Как защитить кишечник от агрессивной среды и восстановить слизистую кишечника, чтобы избежать серьезных осложнений? Благодарю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 ноября 2023 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-11-24 10:07
Олеся! Кишечник защитить возможно, если утром будите принимать после сна сразу теплую воду 50 мл. И сразу завтракать, согласно диеты стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Желчь собирается всегда утром, а так, как нет ж. пузыря, т. е. склада для желчи, она выливается в кишечник. И есть заброс в желудок. Вот в желудке желчь может вызывать воспаления слизистой. В кишечнике воспаления не будет, может только погибать полезная флора. Т. к. желчь агрессивная среда. Для защиты желудка принимайте к. ОмезД утром за 30 минут до еды курс 14 дней. У. Урсосан по 250 мг перед сном, пропейте 30 дней. 1 раз в месяц принимайте курсом по 10 дней полезную флору Линекс, Бифидумбактерин, Бак-сет.
Платная консультация
Олеся 2023-11-26 17:12
Добрый вечер, Елена Владимировна! Посмотрите, пожалуйста, анализы ребенка на дисбактериоз, что нужно пить и как лечить? Насколько все серьезно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-11-27 10:13
Олеся! Конечно выявлен дисбактериоз 2 степени. Снижена полезная флора и повышена УПФ. По УПФ лаборатория должна выдать название антибиотика и фага для лечения по чувствительности. Узнавайте у них. По полезной флоре принимайте к. Лактимак форте по 1к. 2 раза в день, курс 15 дней. Диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Затем капли БиоГая по 5 капель утром, курс 14 дней.
Платная консультация
Олеся 2023-11-27 18:06
На чувствительность сдавали, в лаборатории ответили, что только к фанам, к антибиотикам нет. Результат высылаю
Олеся 2023-11-27 18:09
И сейчас даю баксет по 1к/2 р/д
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-11-28 09:30
Олеся! Что касается УПФ. Выявленный энтеробактер чувствителен к антибиотикам, который не дают еще в детском возрасте. Поэтому его лечат полезной флорой. Какой мы написали. Бактериофаг клебсиеллезный поливалентный можно применить для лечения клебсиеллы в возрастной дозировке через рот, курс 7 дней. Цитробактер тоже нельзя пролечить антибиотиком, т. к. эта группа тоже применяется для взрослых. И при наличии дисбактериоза, как у ребенка, лечение антибиотиком не проводится. Поэтому, лечить полезной флорой, диетой и добавляйте Клебсиеллезный бактериофаг. Который разрешен для применения при дисбактериозе.