Как укрепить иммунитет после антибиотиков? Бороздки на языке

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастродеоденит
Здравствуйте, гинеколог назначила антибиотики левофлоксацин от кишечной палочки во влагалище. Также для иммунитета начала пить максифлор. У меня был лет 12 назад был обнаружен гастродеоденит на фгдс. Сейчас боюсь, что антибиотиком могу навредить желудку. Курс назначен на 7 дней по 1 таблетке 2 раза в день. Пока пью 1 день. Язык с налетом, а по краю как будто бороздки. Есть 3 вопроса.
1. Подскажите, пожалуйста, бороздки - это симптом какой болезни? Что это может быть?
2. После левофлоксацина и максифлора что можно попить для улучшения иммунитета?
3. В течение какого периода после лечения кишечной палочки можно делать фгдс?

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 января 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-07 10:58
Юлия! Бороздки покажите врачу терапевту, когда будите брать направление на ФГДС + тест на хеликобактер пилори. Для повышения иммунитета вы принимаете полезную флору. Т. к. полезная флора способствует нормальной работе иммунитета. ФГДС можете проходить сразу после окончания приема курса Фторхинолона. Вы принимаете не антибиотик, а антибактериальный препарат группы фторхинолонов. Всего доброго.