Желание кашлять без кашля, душит в горле

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Правосторонний сколиоз
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.

С 10 мая появились боли в груди отдающие в левую руку и в обе лопатки. Терапевт после экг и флюорогоафии направил к неврологу, диагноз - межрёберная невралгия.

После назначенного лечения стало легче, но иногда ноет в груди слева, стреляет в лопатки.

Состояние надоело, стресс сильный, чувство тревоги.

Сейчас уже 2-3 дня душит в горле, хочется кашлять, но кашля нет. Ночью без кашля. Температура 36,3-36.9. Дыхание нормальное. Данное чувство постоянное.
Чтобы избавится пробовала пить антигистаминые, противокашлевой препарат- омнитус, ношпу. Не помогает.
Из успокоительного(в надежде, что это от нервов) - корвалол/валемедин/валерьяна. Сегодня второй день принимаю фенибут.

Может ли все это б6ыть короновирусом и(или) пневмонией? Или симпотом невралгии?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 мая 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-28 06:07
Здравствуйте, Алла!
Исключить ковид в Вашем случае по экг и фг невозможно. Это не те методы. Необходимо кт и пцр. Однако ковид не протекает без кашля, практически в этом сезоне не встречал и пневмонию без кашля. Боли все же более вероятно дает Ваш сколиоз, а не ковидная пневмония. Помимо фенибута нужен немесулид на 3-5 дней, питье чистой воды не менее 1.5 литров и режим дня с гимнастикой и прогулками.
Алла 2020-05-28 10:04
Спасибо за ответ, Евгений Фёдорович!
А как быть с чувством удушья в горле и желанием кашлять?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-28 10:57
Геометрия грудной клетки нарушена, поэтому может быть раздражение плевры, но если пневмонии на рентгене в 2 проекциях нет, то без антибиотиков можно обойтись.