Зернистость горла

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Полгода назад у ребенка пропал голос на пару дней (после мороженого), стали смотреть горло- оно зернистое (задняя стенка вся в таких бугорках) , врач назначил лечение. Голос восстановился быстро, но горло до сих пор зернистое. Ребенка ничего не беспокоит, не жалуется, горло не болит, голос не садился. Но мы переживаем. На фото горло, как только заметили, сейчас не удается сфотографировать, но зернистость есть, красноты нет.
Заранее благодарю.
Категория: Детский лор
Добавлен: 3 октября 2020 года

4 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-03 20:23
Здравствуйте! На задней стенки глотки гипертрофия (увеличение) лимфоидной ткани в виде бугорков как следствие перенесенной инфекции. Если нет признаков острого фарингита (краснота горла, боль) то в лечении данное состояние не нуждается.
Елена 2020-10-03 20:34
Спасибо огромное за ответ, а такая стенка может остаться навсегда или данное состояние может пройти со временем, ТК уже полгода так!
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-04 10:11
Особо не уменьшится. Главное избегать факторов, которые могут привести к воспалительным процессам в горле (контакт с людьми с признаки ОРЗ, запыленность и загрязненность воздуха и т. д.)
Елена 2020-10-04 11:14
Спасибо Вас огромное!