Зажатый неуверенный ребёнок
Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, девочка, 5 с половиной лет. По характеру - скромная, стеснительная, спокойная, плаксивая, нерасторопная. Думаю, меланхолик. По гороскопу - Рыбы. Внешне очень сутулится, берет в рот крестик или игрушки. Хотя визуально ребёнок симпатичный, с этой стороны придраться не к чему.
Боится общения, в особенности новых людей, а также компании где несколько детей. Сама никогда не подойдёт, не познакомится, все из-под палки делает «скажи здравствуйте тете», «скажи спасибо», поиграй с девочками и т д.
Если какая-либо незнакомая девочка гуляет одна, ребёнок может (с моей подсказки) подойти, познакомится и далее играть с ней. НО. Если 2 и более человека, она в лучшем случае будет просто молча ходить «собачкой» за этими детьми. Не может придумать какую-то игру, как то заинтересовать своей персоной. Вообще может стоять/ходить рядом и молчать все время.
К общению стремиться, называет всех Друзями/подругами. Но по факту близких друзей не имеет.
Не может за себя постоять, ни физически, ни морально, не может ответить, возраст такой, что сверстники уже высказывают своё мнение, а она все время молчит, все держит в себе. Спрашиваю - говорит а вдруг она меня толкнёт и т п
В коллективных занятиях/играх всегда и везде последняя, не проявляет должной активности, не стремиться не то чтобы быть первой, но хотя бы не последней тоже не стремится.
Все окружающие дают один совет - отстать от ребёнка и самой обратиться к психологу. НО. Неужели опасения беспочвенны? Скоро школа, дети сейчас злые. С таким характером и поведением, в лучшем случае не будет друзей, а в худшем - сделают предметом издёвок.
Что можно предпринять в данной ситуации, чем помочь? Как направить в нужное Русло, избавить от зажатости, от страхов?
Категория: Детский психолог
1 ответ
Добрый день, Арина! Сам ребёнок испытывает дискомфорт от этого? Или дискомфорт испытываете вы, думаю о будущем? Ребёнок всегда был с таким поведением? Расскажите подробнее