Затрудненное дыхание вечером с хрипом

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Проблемы с носом, искривленная перегородка, возможно аллергический ринит
Здравствуйте, у меня вечером, ориентировачно часов с 20: 00, 21: 00 начинается затрудненное дыхание, сопровождающиеся хрипом и свистом, ощущение что, что-то набухает в горле или легких. Итак может быть час или несколько часов и пройти, когда уснешь. А может быть такое и посреди ночи. Днём на работе такого нет. Также замечал, когда ездили к родителям на 3 дня и ночевали у них, этого не было. Дома есть собака, уже 3 года живет. Но проблема такая началась где то месяц назад. И к родителям ездили тоже с собакой.
Также месяц назад были проблемы с носом, думал из за искревленной перегородки. Так вот вообще в один день нос полностью перекрыло, поехал к лору, оказалась аллергия. Назначил капли Тафен назаль и о чудо начал дышать идеально, нос ожил. Так же он сказал сдать иммуноглобулин Е, так вот его значение оказалось 912 кМЕ/л (реф.0-100).

В общем если подытожить, проблем с носом сейчас нет, капаю курс капель длинной в месяц. 15 мая повторный прием у лора. А вот затрудненное дыхания с хрипом и свистом появляется вечерами, но не каждый раз. Что может быть? К какому врачу обратиться? И что делать?

P. S. Занимаюсь спортом 3 - 4 раза в неделю, ем много белка
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 мая 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 15:28
Много белка может давать аллергические реакции более всего, это проблема в кишечнике. Он не весь потребляется, остатки начинают бродить, от этого и ИГЕ может давать такие высокие показатели. Поменять количество белка в ваших силах. Воды тоже не менее 1.5 литров в сутки. Для исключения астмы нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, но в качестве лечения вечерних эпизодов он не подойдет. Из противоаллергических что идет?
Александр 2020-05-06 15:39
Из противоаллергических ничего не применяю. Только вот капли Тафен назаль, которые прописал лор врач. С ними начал дышать как обычный человек, до этого мучался. Белка ем много, относительно обычных людей не один год. В среднем 150 грамм в день. Воды пью достаточно. Не менее 2 литров.
А что подойдёт в качестве лечения вечерних эпизодов? И почти в 10 раз завышен иммуноглабулин Е. Я записался на следующей недель к пульмунологу. Или нужно к аллергологу?
И стоит ли купить сальбутамол спрей, на всякий случай, если вдруг будет сильный приступ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 15:49
Высокий ИГЕ связан с высоким нефизиологичным потреблением белка, на него есть реакция. Это только начало проблем. Возможно ли его уменьшить? Высокий ИГЕ требует назначения монтелукаста 10 мг на ночь, на месяц или 2 и последующим анализом крови общим и ИГЕ. По сальбутамолу ответ будет после спирографии с пробой, именно для этого она и делается.
Александр 2020-05-06 15:56
Да снизить возможно, просто его потребление связано со спортивными достижениями. Не хотелось бы терять достижения, но если дело именно в нём, то придётся снижать. А возможна ещё такая реакция именно на источник белка? Ем в основном куриную грудку. Если поменять на рыбу или растительный белок. Или разницы нет?

Спасибо вам большое за ответы и рекомендации
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 16:59
Растительный белок дает еще более сильные изменения в тонком кишечнике, рыба без фанатизма, стоит посоветоваться с нутрициологом по поводу количества. Что важнее достижения или здоровье? Решение за Вами.