Затрудненное дыхание после еды
Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Спастическая кривошея.
Здравствуйте, у меня после еды часто возникает затрудненное дыхание на вдохе, типа вздутия или распирания в верхней части живота, при этом ощущение будто давит снизу вверх на диафрагму (возможно), и из-за этого трудности при вдохе, также возникает учащенное сердцебиение в это же время. Иногда после стула, возникает также затрудненное дыхание на вдохе, и учащенный пульс, но не всегда. Если я сьедаю, например лёгкий куриный суп или манную кашу, это ощущение проходит. Возможно это как то связано с ВСД, которая обостряется осенью и весной, в основном, также бывает ноющие или тупые боли в пояснице, ночью или утром. Также почти каждую ночь или поздно вечером зуд в заднем проходе. Это продолжается примерно около полугода. Анализы крови (общий и биохимия) нормальный, за исключением повышения СОЭ - 34 и общего белка 91, в биохим. Анализе. УЗИ абдоминальное и почек в норме(делал несколько раз), несколько раз анализ крови на антитела показывал лямблиоз и описторхоз, что не подветрдилось 3-4х кратным анализом кала на гельминтов. Ночью бывает першит горло, и сухость во рту, иногда ощущается неприятный вкус, днем - этого нет. Был на приёме у гастроэнтеролога, принимаю периодически хайробезол до еды, 1 раз в день, панкреатит, недавно начал принимать тримедат. Что это может быть, в чем проблема? К какому врачу обращаться, и какие исследования надо сделать? Могут ли быть эти явления связаны с проявлениями остеохондроза и ВСД?
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Здравствуйте. Пришлите данные анализов. Какие препараты принимаете на сегодняшний день?
Рекомендую сделать анализ на энтеробиоз (соскоб из заднего прохода).
Здравствуйте.
Всё таки показатели крови информативнее чем анализ кала.
Рекомендую проконсультироваться с паразитологом. Плюс у Вас липаза и амилаза близки к верхней границе. Рекомендую Вам придерживаться диеты 4 по -Певзнеру. Хайрабезол принимаете, панкреатит или мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день во время еды. Фито сбор (мелисса лекарственная, репешок обыкновенный, корень лопуха, листья ежевики, чабрец) сбор составить в пропорции один к одному заваривать по чайной ложке на стакан кипятка.
Олег Спасибо большое вам за ответ
Скажите пожалуйста, какие анализы или исследования нужно ещё сделать, чтобы точно узнать причину этого состояния? В частности насчёт паразитов? Я в августе переболел ковид 19, прошло 5 недель после выздоровления, сделал кт лёгких, там показало увеличение подмышечных и внутригрудных лимфоузлов, делал узи - также показало. Может ли это быть побочнымип прояаленими постковидного синдрома или результатом побочного от лекарств (принимал авифавир), от корона вируса?
Здравствуйте. Я вам уже говорила, по поводу анализов. На энтеробиоз соскоб, на другие глистные инвазии анализ крови на Ат к гельминтам. Плюс посмотрите количество эозинофилов в ОАК.
Да такая реакция может быть и на перенесённый ковид. Фито сбор обязательно принимайте. Плюс добавьте комплит по 1 таблетке 1 раз в день.
А так же по 5 капель настойки прополиса 2 раза в день 1 месяц.