Затрудненное дыхание после еды

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Спастическая кривошея.
Здравствуйте, у меня после еды часто возникает затрудненное дыхание на вдохе, типа вздутия или распирания в верхней части живота, при этом ощущение будто давит снизу вверх на диафрагму (возможно), и из-за этого трудности при вдохе, также возникает учащенное сердцебиение в это же время. Иногда после стула, возникает также затрудненное дыхание на вдохе, и учащенный пульс, но не всегда. Если я сьедаю, например лёгкий куриный суп или манную кашу, это ощущение проходит. Возможно это как то связано с ВСД, которая обостряется осенью и весной, в основном, также бывает ноющие или тупые боли в пояснице, ночью или утром. Также почти каждую ночь или поздно вечером зуд в заднем проходе. Это продолжается примерно около полугода. Анализы крови (общий и биохимия) нормальный, за исключением повышения СОЭ - 34 и общего белка 91, в биохим. Анализе. УЗИ абдоминальное и почек в норме(делал несколько раз), несколько раз анализ крови на антитела показывал лямблиоз и описторхоз, что не подветрдилось 3-4х кратным анализом кала на гельминтов. Ночью бывает першит горло, и сухость во рту, иногда ощущается неприятный вкус, днем - этого нет. Был на приёме у гастроэнтеролога, принимаю периодически хайробезол до еды, 1 раз в день, панкреатит, недавно начал принимать тримедат. Что это может быть, в чем проблема? К какому врачу обращаться, и какие исследования надо сделать? Могут ли быть эти явления связаны с проявлениями остеохондроза и ВСД?
Категория: Гастроэнтеролог

7 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-09-29 20:30
Здравствуйте. Пришлите данные анализов. Какие препараты принимаете на сегодняшний день?
Рекомендую сделать анализ на энтеробиоз (соскоб из заднего прохода).
Олег 2022-09-30 06:26
Добрый день. Сейчас принимаю хайрабезол
1 раз, до еды, панкреатин иногда, и тримедат, по мере надобности.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-10-03 10:34
Здравствуйте.
Всё таки показатели крови информативнее чем анализ кала.
Рекомендую проконсультироваться с паразитологом. Плюс у Вас липаза и амилаза близки к верхней границе. Рекомендую Вам придерживаться диеты 4 по -Певзнеру. Хайрабезол принимаете, панкреатит или мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день во время еды. Фито сбор (мелисса лекарственная, репешок обыкновенный, корень лопуха, листья ежевики, чабрец) сбор составить в пропорции один к одному заваривать по чайной ложке на стакан кипятка.
Олег 2022-10-03 10:53
Спасибо большое вам за ответ
Скажите пожалуйста, какие анализы или исследования нужно ещё сделать, чтобы точно узнать причину этого состояния? В частности насчёт паразитов? Я в августе переболел ковид 19, прошло 5 недель после выздоровления, сделал кт лёгких, там показало увеличение подмышечных и внутригрудных лимфоузлов, делал узи - также показало. Может ли это быть побочнымип прояаленими постковидного синдрома или результатом побочного от лекарств (принимал авифавир), от корона вируса?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-10-03 17:53
Здравствуйте. Я вам уже говорила, по поводу анализов. На энтеробиоз соскоб, на другие глистные инвазии анализ крови на Ат к гельминтам. Плюс посмотрите количество эозинофилов в ОАК.
Да такая реакция может быть и на перенесённый ковид. Фито сбор обязательно принимайте. Плюс добавьте комплит по 1 таблетке 1 раз в день.
А так же по 5 капель настойки прополиса 2 раза в день 1 месяц.
Олег 2022-10-03 18:12
Все понятно, спасибо большое Ирина Олеговна
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-10-04 07:23
Пожалуйста.
Выздоравливайте.