Застряла ресничка в глазу

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте уважаемый доктор, я хотела вырвать пинцетом ресничку, которая мешала и раздражала глаз. Но пинцетом оторвала как то только половину ресницы и она случайно попала в глаз. Пыталась достать не получилось Закапала капли тоже не вышла. Она где-то под верхним веком чувствуется в одном месте. Выйдет ли она со временем сама или обращаться лучше к врачу? (сейчас просто к врачу попасть не смогу)
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 июня 2021 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-16 12:11
Здравствуйте. Возможно, и наиболее вероятно, она уже вышла, но поцарапала слизистую глаза. В этом случае слизистая становится шероховатой из-за воспалительной реакции и при соприкосновении с веком м. б. ощущение инородного тела. Тогда нужно прокапать антибактериальные капли для профилактики инфицирования, например Окомистин или любой антибиотик, если есть, 5 дней, и поприменять заживляющий препарат корнерегель 4 раза в день 7 дней. Конечно лучше все-же посмотреть, нет ли ресницы - врач вывернет веко и осмотрит глаз в микроскоп.