Загибаются ресницы внутрь глаза

Спрашивает: юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Здравствуйте, дайте пожалуйста совет! Ребенок, полтора года. Несколько верхних ресничек(3-4шт) у наружного края глаза загнулись внутрь, под верхнее веко в самом углу. Офтальмолог и педиатр и говорят, инородное тело, надо удалять. Пытались-пытались, ребенок не дается никак, кричит, вырывается. Дома втроем тоже никак не можем. Врач прописала пару дней мазать мазью (название не помню), но в инструкции написано, что эта лечебная мазь противопоказана до 18ти лет, а нам её рекомендовала просто как средство, что бы смазать возможно прилипшие ресницы, что бы легче было вытащить. Если, говорит, не вытащите сами, или к ней, она опять попробует (пинцетом, вырывающемуся ребенку!) или в травм. Пункт. После прочтения инструкции врачу я не особо доверяю и в отношении того, стоит ли вообще пытаться вытащить эти ресницы и мучить ребенка. Ресницы эти ведь и сами рано или поздно выпадут. Ему они не мешают, покраснения нет. Но я очень беспокоюсь, боюсь навредить глазу. Дайте пожалуйста сове, что делать? Заранее спасибо!
Теги: у ребенка ресницы загибаются в глаз, ресницы загибаются в глаз, у ребенка ресницы загнулись в глаз
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 мая 2016 года

6 ответов

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-06 21:16
Здравствуйте, реснички действительно стоит забрать, они могут оцарапать склеру и роговицу. Попробуйте, если не доверяете мази, взять Корнерегель, закапывайте 3-4 раза в день, кроме того что он увлажнит реснички и сделает их более податливыми, он ещё и обладает заживляющими свойствами, если там есть микроранки - залечит. При малейшем признаке на покраснение и боль идти к врачу.
Надежда 2021-08-05 00:19
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка 1 год и уже второй раз замечаю, что подворачивается под верхнее веко пучок ресниц снаружи глаза. Я из сама достаю, выправляю. Но это повторяется уже который раз. У ребенка краснеет уголок глаза и немного нижнее веко. Капаю Тобрекс и краснота сходит. Стоит ли обращаться к офтальмологу и может есть особые рекомендации по уходу?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-05 00:44
Здравствуйте. Нужно обратиться к офтальмологу, чтобы он посмотрел, правильно ли растут ресницы. Тобрекс без назначения врача и эпизодически закапывать нельзя, это может вызвать привыкание микрофлоры.
Платная консультация
Надежда 2021-08-05 00:47
Спасибо за ответ. А если они растут неправильно, что тогда делать?
Надежда 2021-08-05 01:08
Я глянула, скорее всего, растут неправильно, этот пучок ресничек расположен к самого края глаза и реснички тонкие, видимо, когда начинают расти, уходят в уголок глаза. Почитала, что только спец удаление таких ресниц возможно. Неужели это так? Маленьким детям разве такое делают, не опасно ли? Или как вариант, постоянно смотреть за этим глазиком, чтобы реснички не уходили вглубь глаза? За год это уже 2й раз, первый был весной
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-05 08:06
Задайте конкретный вопрос, если их несколько- пронумеруйте.
-2