Застойная пневмония

Спрашивает: нина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет, гипертония
Здравствуйте, Моя мама инвалид 2 гр, {сахарный диабет 2 типа(ампутирована левая нога), гипертоник) не так давно она заболела, поднялась температура до 38, начался сухой кашель, Сделали обследование, в результате чего была выявлена правосторонняя нижнедолевая застойная пневмония, курс лечения она проделала, были назначены антибиотики(цефтриаксон 2 р /д), фуросемид однократно, афрон, После курса антибиотиков температура спала, но остался сухой кашель(ингалятор лишь на время облегчает) Но после того как она выпивает эринит или барбовал, кашель прекращается, Скажите, пожалуйста, с чем может быть связан кашель? И что такое застойная пневмония, насколько это опасно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 августа 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-08-30 11:12
Здравствуйте, Нина! Застойная пневмония это патология от отсутствия движения. Надо делать массаж грудной клетки постоянно 2-3 раза в день, лучше с камфорным спиртом, разбавленным вдвое водой. Если помогает барбовал от кашля то это "на нервной почве".