Зашкаливает щелочная фосфатаза
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия, терапевтически резистентная, деменция вследние эпилепсии, РДА, хрон гастрит.
Здравствуйте, у меня дочь-инвалид, резистентная эпилепсия, деменция вследствие эпилепсии, РДА. Последние 2 года принимаем кеппру, 1500 мг/сут, 42 кг. Осенью психиатр назначил респолет в дозе 1 мг 2 раза в сутки. В ноябре сдавали биохимию, обнаружилось превышение щелочной фосфатазы, 250 ед. В феврале этот показатель был 398, в начале апреля 647. в марте назначали тюбажи, изза особенности ребенка сделать не получилось, пропили 1 мес но-шпу с аллахолом 3 р в день во время еды. Узи печени в декабре показало протоковые изменения печени, в апреле без паталогии. Все анализы в норме. Почему такие огромные значения фосфатазы и что делать?
1 ответ
Добрый день.
Щелочная фосфатаза у детей не является диагностически значимым показателем, так как значительно увеличивается в период роста.
Всего доброго.