Повышены ферменты печени, после лечения токсического гепатита

Спрашивает: Лия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, год назад у ребенка был токсический гепатит, сдали анализы сейчас БАК: щелочная фосфатаза 313, АЛТ 44, АСТ 48, Билируб 8.8, креатин 49, мочев 3.8, холестер - 4.2, сыв железо 18.1, общий белок 60, А-амилаза 67, СРБ 15-20, сахар 3.8
ОАК WBC 8.3
RBC 5.41
HGB127
HCT 37.9
MCV 70.1
MCH 23.5
WCHC 335
PLT 268
LY 47.2
MO 6.2
GR 46.6
RDWCV 16.6
RDWSD 46.5
PCT 0.20
MPV 7.6
PDW 15.5
Год назад после лечения гриппа ребенок начал рыгать и жаловаться на боль, появилась желтушность склеры и кожных покровов, долго не могли поставить диагноз, мрт показало нормальную печень.
Получили систематическое лечение
На данный момент после лечения от короновируса (лечились вифероном и детским арбидолом+ жаропонижающие, тем была 40, пневмонии не было) анализы ребенка плохие, щелочная фосфатаза повышенна и оак странный. Не знаем что делать. Живем в селе где нет МРТ И КТ. Может ли сейчас быть какие либо осложнения или неполное лечение токсического гепатита?
Заранее благодарю за помощь
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 августа 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. По бх: щф в норме, алат и асат повышены незначительно(учитывая, что ребёнок перенёс ковид и в анамнез имеет токсический гепатит). По общему анализу крови значительных отклонений нет. Сейчас рекомендую сделать узи органов брюшной полости и почек и восстанавливаться после коронавирусной инфекции.