Помогите поставить диагноз

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Сегодня я разочаровалась в педиатрах нашего города (как не печально это звучит). Объездила детские клиники в городе, потратила кучу денег, а ответа (диагноз и лечение) НИГДЕ я так и не получила. Вкратце опишу суть. У подростка (13 лет, мальчик) две недели держится температура от 36.9 до 37.5. Были сданы следующие анализы: биохимия, ОАК. ОАМ, УЗИ щетовидки, почек, печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки, мочевого пузыря. Сделан рентген органов грудной клетки в 2-х проекциях и рентген придаточных пазух носа(по рекомендации ЛОР врача). Все УЗИ и рентгены отклонений не показали.
По биохимии следующие отклонения: щелочная фосфатаза выше нормы.
По ОАК: лимфоциты и лимфоциты% выше нормы,
относит. Ширина распред. Тромбоцитов по объему (PDW) выше нормы,
средний объем тромбоцитов (MPV) выше нормы
гематокрит выше нормы
эритроциты выше нормы
гемоглобин выше нормы
По ОАМ: белок выше нормы
большое количество слизи.
Уважаемые специалисты! Отзовитесь! Помогите с лечением ребенка. Чем болеет сын? Как лечить?
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-27 14:27
Добрый день.
Повышение лимфоцитов в крови характерно для вирусных инфекций. Поэтому стоит проконсультировать ребенка у инфекциониста и сделать дополнительное обследование на вирус герпеса, ВЭБ, ЦМВ (если в этом есть необходимость).
Остальные показатели могут повышаться при инфекционных заболеваниях, обезвоживании.
Чтобы сказать более точно, нужно все же предоставлять анализ в полном виде, то есть важны цифры - на сколько повышены.
Повышение щелочной фосфатазы не имеет диагностической ценности в таком возрасте, так как она повышается в период роста.
ОАМ - опять же важны цифры, сколько белка обнаружено. Если обнаружены следы - то имеет смысл повторить анализ, правильно собрав мочу и обратив внимание на питание.
Всего доброго.