ЩФ у ребенка

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Вторичная непереносимость лактозы, аллергия на хлор
Добрый день! Посмотрите пожалуйста, результаты анализа у ребёнка.
Мальчик 7 лет, рост 135, вес 34, не худенький. Обратила внимание, что у него ладони и ступни оранжевого цвета. Но думаю, что это из за питания - ел много мандарин, хурму, любит морковь.
В лаборатории сдала анализы, визуально вижу, что щелочная фосфатаза выше нормы. Завтра на УЗИ.
Подскажите пожалуйста, насколько критично? Нужны ли ещё какие то обследования?
По нормам в графе у него значение выше, делаю перерасчёт в онлайн калькуляторе- получается ниже нормы.
У сына вторичная непереносимость лактозы, молоко не пьет. Аллергия на хлор - идёт пятнами.
Постоянно боимся с заложенным носом.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 марта 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-16 12:29
Евгения! Повышение щелочной фосфатазы может быть связана с наличием нарушений в желчевыводящей системе. Может есть холецистит, ДЖВП. Т. к. ребенок кушал много продуктов содержащих красящий пигмент бета-каротин, у него и стала окраска кожных покровов оранжевого цвета. Уберите прием этих продуктов. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Употребление сейчас овощей и фруктов только зеленого цвета. Полисорб курс 10 дней. Щелочная вода -Поляна квасова. Если будут нарушения по УЗИ, ваш педиатр еще даст рекомендации.