Норма фосфатазы у ребёнка 4 лет
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка в мае 2019 был обнаружен вирус Барр и цитомегаловирус. Прошли лечение, 4 сентября заново сдали анализы, осталось IgM Барр КП=1,79 и щелочная фосфатаза 166(указана норма в анализе до 115), тоесть повышена. Поискав в интернете, я нашла что это совсем не высокий уровень для ребёнка. Скажите, опасный ли показатель щелочной? Или это связано с нашим вирусом и потом все пройдёт? И оставшийся показатель затихает или тоже не хорошо что прошло время а он ещё обнаружен. В мае Барр был 8.59, а щелочная 145. Спасибо.
Категория: Инфекционист
1 ответ
Анна! После лечения по ВЭБ необходимо проводить обследование на выявление ДНК вируса в организме -это кровь, слюна, моча методом ПЦР. ПЦР выявляет ДНК вируса ВЭБ в этих средах. Если ответы будут положительными, то это будет требовать продолжение курса лечения. Если ДНК не будет выявлена, а есть только антитела М, то тоже проводится лечение, только другой группой препаратов, в отличии от ДНК+. Щелочная фосфатаза может повышаться при вирусной инфекции. А вы ей болеете. Всего доброго.