Высокая щелочная фосфатаза
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, дочь 2 года в ноябре болела, ОРВИ. С тех пор сиплый голос. Была мелкая сыпь, еле заметная, мелкие точки в декабре. Появились в ноябре три пятна кофейного цвета вдоль позвоночника вытянутой формы до 1 см. Щелочная фосфатаза 15000 (норма до 900), сдали в другой лаборатории 3500 (норма до 350). Витамин д 8 (норма от 30-100). Кальций норма, фосфор 1,95 (норма до 1.9). УЗИ ОБП норма от 30.11, почки по размерам ниже возрастной норма. ОАК, моча, копрограмма норма. Подскажите, какие обследования нам ещё пройти? Педиатр пока назначила витамин Д.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 января 2020 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-26 14:24
Ольга! Витамин Д принимайте. С учетом, что все началось с признаков ОРВИ, сыпи, ларингита вам нужно сдать соскоб из носоглотки на метод ПЦР для выявления вирусов герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам. По поводу кофейных пятен пройдите осмотр у врача дерматолога. Сделайте биохимический анализ крови. ОАК, ОАМ. Сдайте коагулограмму. Всего доброго.