Критические показатели щелочной фосфатазы у ребёнка
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Я не знаю, что делать.
вопрос по поводу критических показателей щелочной фосфатазы у ребенка 6 лет.
Повышение данного показателя выяснилось чисто случайно. Жалоб нет. Но цифры пугают до обморочного состояния.
От 31 августа щф 4800 тысяч, норма до 379
От 2 сентября щф 5200 тысяч, норма 379
От 3 сентября щф 5800 тысяч, норма 379
Первые два раза сдавали в детской поликлинике, третий раз был сделан в пятницу, в частной лаборатории. Только что получила результат и у меня шок.
Оак в норме 2 кратно за неделю, все показатели биохимии в норме: алт, Аст, билирубин, креатинин, мочевина, Срб, рф, мочевая кислота, глюкоза, холестерин, Лгдп, креатининаза, антистрептолизин. Вот витамин д снижен, но врач говорил, что дефицит витамина д не может так поднимать показатели щелочной фосфатазы. Кальций и фосфор в норме. УЗИ почек и брюшной полости в норме.
Наш педиатр спокойна, ее ни сколько не пугают такие адские цифры в анализе. Я даже примерно таких кошмарных значений в интернете не нахожу. У нас маленький среднестатистический город, с медициной здесь неважно. Я даже примерно не знаю к какому профилю врачей бежать? Гастроэнтеролог сказала, что мы не ее клиенты, печёночные показатели все в норме, по УЗИ бп все в норме, болей нет.
Из клиники, сейчас жалоб нет, ребенок активный, стул в норме.2 недели назад было что-то кишечное, день рвота и день жидкий стул. Врач на дому поставила энтеровирус, лечение симптоматическое. На 3 день ребенок уже стоял на ушах. Еще может быть важно, в июле поставили первую прививку от гепатита, в августе вторую, ребёнку 6 лет, у нас индивидуальный календарь. Хронических заболеваний нет.
Сдали анализы на цмв, эб, впг и кровь на лямблии. Результат будет завтра. Еще утром сдалим гпг, птг и УЗИ щж.
Я в ужасе от таких цифр этой щелочной фосфатазы. Пожалуйста, помогите, в каком направлении проверять?
Я не знаю, что делать.
От 2 сентября щф 5200 тысяч, норма 379
От 3 сентября щф 5800 тысяч, норма 379
5 ответов
Добрый день.
Этот показатель не имеет диагностического значения в детской практике, так как показатель может значительно повышаться в период роста. Так как все остальные показатели в норме, то на него просто не нужно обращать внимания.
Да, учитывая, что остальные показатели без изменений.