Защита глаз от компьютера

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый День! Я много работаю за компьютером, при этом ношу специальные для этого очки. С недавних пор появился дискомфорт, что то вроде давления на глаза. Не понимаю отчего это, насколько это серьезно и нужно ли мне что нибудь предпринимать? Может нужно делать какие то упражнения или что нибудь капать? Буду очень благодарен! Александр
Теги: зрение, синдром зрительного утомления, упражнение для глаз, синдром сухого глаза, защита для глаз от компьютера, защита глаз от компьютера очки
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 февраля 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-02-01 22:01
Здравствуйте, Александр! Ваша проблема сейчас весьма актуальна. Я бы выделила два основных момента в борьбе с синдромом зрительного утомления. Первое и самое важное в данной ситуации - это давать отдых глазам: старайтесь как можно чаще делать 5-10 минутные перерывы, во время которых нужно откинуться на спинку кресла, потереть хорошенько ладошки друг об друга и положить их на глаза крест накрест, без давления, ладошки на глазах, пальцы - на лбу. Это нехитрое упражнение усиливает кровоток глаз, обеспечивает им покой. После этого желательно "размять" мышцы глаз: интенсивно поморгать 3-5 раз, поводить глазами вверх, вниз, вправо, влево тоже по 3-5 раз, поднять брови и широко раскрыть глаза тоже 3-5 раз. Чтобы сослуживцы не подумали про вас ничего эдакого повернитесь к окошку)), заодно посмотрите вдаль через окно. Многие люди прекрасно знают об этих упражнениях, но ленятся их делать, однако, при регулярных усилиях над собой эффект, поверьте будет налицо. Второй важный момент - это прием витаминных препаратов для глаз, например, "Витрум вижн форте", "Стрикс форте"- это сейчас одни из наиболее эффективных, хотя в аптеке их огромное множество - выбирайте, если хотите, по цене. Еще один важный момент - правильная организация рабочего места: монитор должен быть хорошо освещен, причем свет падать должен сбоку; расстояние от глаз до монитора не менее 70 см и по отношению к уровню глаз он должен быть чуть ниже; избегайте бликов на экране; не допускайте, чтобы вам в лицо дул направленный поток воздуха от кондиционера или вентилятора (это сушит роговицу и делает глаза более уязвимыми перед инфекциями).
Согласитесь, все, что я перечислила очень просто выполнить, особенно если вам нужны здоровые глаза!
И последнее, что я бы рекомендовала - это регулярные профилактические осмотры у офтальмолога. Часто заболевание возникает незаметно для нас, поэтому чем раньше оно выявлено, тем больше шансов его вылечить и сохранить зрение!!

Желаю успехов!!!