Заржение венерическим заболеванием через мочу

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 10лет
Хронические заболевания: Порок сердца
Здравствуйте, моя дочка 10 лет села на унитаз после сомнительного вида мужчины(я не видела) А спустя сутки мне сказала, что унитаз был с какими то каплями(моча) Возможно ли заражение девочки какой либо инфекцией в этом случае, на какие симптомы обратить внимание, когда сдать анализы и какие?
Категория: Венеролог
Добавлен: 5 марта 2019 года

10 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-03-05 11:59
Здравствуйте. Не переживайте. Описанным вами способом заразиться невозможно. Сдавать какие-либо анализы не имеет смысла.
Ольга 2019-03-05 12:12
Т. е. заразиться вен. Заболеванием через мочу больного человека, даже если она попала на гениталии невозможно?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-03-05 12:20
Венерические заболевания- это отдельная группа заболеваний(название происходит от богини любви Венеры), т. е. заражение возможно только при половом контакте. Иногда возможен бытовой путь заражения, например при сифилитической ангине, но в описанном вами случае заразиться нереально.
Елена 2019-12-23 14:00
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Возможно ли заражение венерическими заболеваниями через мочу? Например если в общественном туалете случайно испачкать руку мочой больного человека, не вымыть руку и через какое то время этой рукой что то съесть. И увеличивается ли риск заражения таким образом если во рту стоматит
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-12-23 18:23
Заражение венерическим заболеванием происходит только при классическом половом контакте. В описанном вами случае заражение невозможно.
Елена 2019-12-23 19:40
То есть через мочу венерические заболевания не передаются?
Ведь хламидии например и гонорея содержится в моче.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-12-24 17:05
Через мочу данные микробы не передаются.
Хламидии являются внутриклеточными микроорганизмами, которые живут в клетках эпителия. Передаются только при половом контакте. Тоже относится и к гонорее, только гонококк прикрепляется к клетке эпителия и не проникает внутрь клетки.
Елена 2019-12-24 19:26
Значит через мочу невозможно заразиться какими либо вен заболеваниями?
Елена 2019-12-24 19:29
Значит через мочу невозможно заразиться какими либо вен заболеваниями даже если она попадёт на повреждённую слизистую или в кровь?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-12-25 10:56
Через мочу не происходит заражение венерическими заболеваниями.