Заразна ли игла, полежавшая на пленке кушетки

Спрашивает: анна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему ребенку, которому 2 года, ввели в инфекционной детской больнице иглу, но с первого раза у медсестры не получилось попасть в вену. Она иглу вытащила, положила на пленку, покрывавшую кушетку, не одноразовую, довольно помятую, потом повторно вставила иглу ребенку в вену.
Может ли малыш чем-то заразиться от иглы, которая касалась пленки на кушетке? Если да. То чем, и какие анализы нужно пройти, чтобы узнать
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 марта 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-24 15:39
Анна! Опасность представляет только грязная игла, которая имеет уже использовалась для другого пациента. Внутри иглы может оставаться кровь пациента, которая будет опасна при повторном использовании. Всего доброго.