Заражение менингококком на улице

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3.9года
Здравствуйте, вопрос в следующем, ребенок упал на улице ладошкой в варежке в чужую слюну. Возможно ли так заразиться менингококком. На улице было примерно минус два. При каких условиях гибнет эта бактерия.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 марта 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-08 13:43
Марина! Возбудитель передается только воздушно-капельным путем от носителя этой инфекции здоровому человеку. Вне организме палочка не живет. Заражения в вашей ситуации невозможно. Всего доброго.
Платная консультация
марина 2020-03-08 18:25
Благодарю за быстрый ответ. Можно уточнить, т е если даже мог потереть лицо ничего не будет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-09 11:22
Марина! Менингококк не живет в снегу. Ему нужны комфортные условия человеческого тела -температура 36.6.
Платная консультация
марина 2020-03-09 11:31
Благодарю!