Заразен ли ребенок с ЦМВ для окружающих

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, моя дочь болеет ЦМВИ. Были выявлены антитела класса М к ЦМВ, а так же ПЦР слюны обнаружено ДНК ЦМВ. Инфекционист назначил лечение. Забыла уточнить у доктора, заразен ли ребенок для окружающих?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-27 13:17
Кира! Вирус может выделяться только воздушно-капельным путем из носоглотки. Это происходит в случае, если будет насморк и кашель. Тогда вирус попадает в окружающую среду вместе с аэрозолью. Всего доброго.