Болеем год с перерывами в 2 недели

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите по результатам анализа. Что с ребёнком и что нам делать? Куда обратится чтоб лечится, к какому врачу? Излечимо ли это?
Мы болеем год с перерывами 2,3 недели при этом мы не ходили в садик, в связи с частотой болезней, перестали ходить вообще куда либо, кроме улицы прогулок. Заболевания на протяжении года были очень разные, такие как Орви, орз, отит, бронхит, постоянный насморк с кашлем, грипп, стоматит, ветрянка. Такое ощущение что ребёнок заболевает всем подряд.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 ноября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-11-06 16:07
Евгения! Ребенок перенес ветрянку, стоматит, т. е. те заболевания, которыми болеют в детском саду все. Группа заболеваний ОРВИ включает в себя до 200 вирусов. Когда ребенок подхватывает вирус, это всегда новый вид вируса. Значит у него слабая защита на слизистой верхних дыхательных путей, куда попадает вирус и начинает размножаться. Проведите осмотр ЛОР врачом, чтобы узнать о наличии у ребенка аденоидов и тонзиллита? Если там очаги хронической инфекции, они могут способствовать быстрому заболеванию вирусной инфекцией. Значит нужно провести санацию этих органов. Взять мазки из носа и ротоглотки на бактерии. Значит в садике в группу берут детей с насморком и кашлем, которые при чихе и кашле выделяют вирусы. Что касается вируса Эпштейна-Барр. Сдайте кровь из вены и мазок со слизистой ротовой полости на реакцию ПЦР Эпштейна-Барр. Если ответы будут отрицательными, значит вируса уже нет в организме. И он не может влиять на частое заболевание ребенка ОРВИ. Дети, которые часто болеют ОРВИ должны всегда проходить лечение и реабилитацию после ОРВИ. Всегда должны получать противовирусное лечение и профилактическое лечение ОРВИ. Детям подходят капли Афлубин, которые можно принимать с октября по апрель месяц. Один раз утром. Количество капель равно возрасту ребенка.