Вирусы у ребенка, и сильнейший кашель

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2г11мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня вопрос касаемо моего ребенка.
С сентября мы пошли в садик, и нашим частым спутником стал насморк, кашель. Неделю ходим две болеем. Первый раз, когда начался кашель он беспокоил ребенка только по ночам, и был таким, что ее рвало. Тоесть она кашляет, ее вырывает соплями (лор сказал у нее назофарингит, слизь стекает по задней стенке), и она дальше засыпает и все нормально. Пролечили. Далее ещё несколько раз заболеваем, и те же симптомы, насморк и кашель. В последний раз уже педиатр назначает сдать слюну и кровь на вирусы методом ПЦР. Сдаём. Вирус герпеса 6 типа только в слюне. Далее опять кашель. Пришли к инфекционисту он посмотрел ребенка, из симптомов: затрудненное дыхания, зев чистый, кожа чистая, лёгкие чистые. При этом насморк, и кашель. Лечим гербион, Виброцил. Врач назначает исследования на эти же вирусы методом ИФА. И вот что показал этот анализ (прилагаю в фото). Подскажите, пожалуйста, что все это означает, что делать в таких случаях, нет ли смертельной опасности для здоровья моего ребенка? Лечится ли все это? Мне очень страшно! Спасибо

Все результаты анализов прикрепляю ниже.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-09 15:05
Ольга! В слюне есть вирус герпеса ВГЧ 6 тип. Этот тип вируса будет давать клинику ОРЗ, острого ринита, аденоидита, фарингита. В период появления жалоб, врач инфекционист должен назначать противовирусное лечение, антиоксиданты, индукторы интерферона. При присоединении бактериальной флоры -антибиотик. ЛОР врач местное лечение -ринита, аденоидита, фарингита. Пока вирус будет на слизистой в носоглотке, он на фоне переохлаждения и отсутствия противовирусного лечения и поднятия местного иммунитета слизистой, будет постоянно давать клинику ОРЗ. Пациента должен лечить врач детский инфекционист, использую консультацию детского ЛОР врача. Учитывая данные ОАК, противовирусное лечение нужно проводить сейчас - повышены моноциты и эозинофилы в крови. Всего доброго.