Подозрение на паракоклюш, коклюш

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте,
У ребёнка сухой кашель почти месяц.
Педиатр проводила осмотр, сказала, что всё чисто.
Так же наблюдаемся у ЛОР врача с аденоидитом 2 оё степени и для нас кашель частая история.
ЛОР говорит, что кашель может быть вызван именно аденоидами на этот раз. Но я решила сдать общий нализ крови, а так же анализ на коклюш, паракоклюш, хламидии и микоплазму.
Обнаружен титр к коклюшу 1: 40 и 1: 80 на паракоклюш. Ребёнок не делал только последнюю ревакцинацию АКДС.
В семье есть ещё малышка 8 ми месяцев, пока не заболела. В школе тоже никто не заразился. Чувствует себя ребёнок прекрасно. Кашель периодами дневной, не сильный, ночного нет. На прошолой неделе нга 4 дня практически пропал.
К инфекционисту сможем попасть лишь на следующей неделе.
Теги: титр антител при коклюше
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 декабря 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-04 19:03
Марина! Обследования не выявили данных за коклюш и паракоклюш. По ОАК есть признаки вирусной инфекции. Сдайте мазок или слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов -ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, 7 тип, 8 тип. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2018-12-04 19:06
Большое спасибо! Герпес 6 го типа у сына действительно есть, в мазке 2 года назад он обнаружен. Цитомегаловируса тогда не было, Эпштейн-Бар тоже.
Подскажите, а посоветовали бы сдать на лямблии, аскоридоз?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-04 19:26
Марина! Нет, на данный момент только на ДНК вирусов герпеса. Эозинофилы в ОАК в норме. Они всегда повышаются при наличии паразитов. Поэтому, нет потребности в обследовании на паразитов. ВГЧ 6 тип, это плохое носительство. Это и хронические аденоидит, фарингит, бронхит. И все из-за носительства вируса. Смотрите может за это время пришли и другие вирусы.
Платная консультация
Марина 2018-12-04 19:31
Возможно, но с этим же только жить, повышать иммунитете всеми возможными способами.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-04 19:36
Марина! При наличии клиники аденоидита, фарингита, бронхита, изменений в ОАК врач инфекционист назначает противовирусное лечение. В период отсутвия клинических проявлений лечение направлено только на укрепление иммунитета -еда, отдых, воздух, витамины, положительные эмоции.