Изменения на языке что это?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 3,7
Хронические заболевания: Экссудативный отит
Здравствуйте, у ребенка постоянно при любых болезнях изменяется язык (фото прикреплю). Первый раз появилась небольшая язвочка на языке во время ветрянки в том году в январе. После этого при каждых соплях язык покрывается как бы язвами, но не болят ни чего. С каждым разом все больше и больше. И белеет язык. Ребенка они ни как не беспокоят. Врачи говорят, что это географический язык такое бывает ни чем лечить не надо. Меня смущает, что язык может восстанавливаться долго до месяца, и перед любым заболеванием он снова покрывается такими штуками. Я за два три дня знаю, что ребенок заболеет только от того, что на языке появилась язва. С каждым днем становиться больше. На второй третий день и действительно появляются сопли или горло красное. Ребенок с рождения болезненный, сопли бывают каждую неделю лечим их подолгу с лор врачем. Соплей прозрачных не бывает совсем, начинаются сразу зелёные, чаще из одной ноздри сначала. Уши тоже страдают с рождения. Хронический экссудативный отит. Два раза шунтирование, удаление аденоидов, два раза парацентез. Из герпесов ВПГ и 6тип. Остальные отрицательные. Подскажите пожалуйста действительно ли такое явление на языке бывает и не требует обследования и лечения. Если же это надо обследовать подскажите к какому врачу обратиться. Мы были у инфекциониста, лора, педиатра, стоматолога все они нам сказали, что это бывает не чем не надо лечить.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 ноября 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-15 11:11
Ксения! Такое состояние может быть при наличии ДНК вирусов герпеса в слюне. Поэтому вам следует сдать слюну на метод ПЦР для выявления ДНК ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Мазок на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам из зева. Кал на я/ глист.
Платная консультация
Ксения 2021-11-15 12:06
Спасибо, сходим все сдадим. А потом с результатами к инфекционисту?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-21 08:58
Потом к инфекционисту для оценки показателей