Как долго может быть заразен ребёнок
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2.10
Хронические заболевания: Нейтропения дет. Возраста
Здравствуйте, моя дочь 2.10 года в ночь с 30-31 января заболела (поднялась темп 37.8) насморк кашель с макротой (собачий лай) и горло заболело. Уч. педиатр поствил ларингит (лечение аквамарис, фенистил и свечи цифекон или нурофен) темп. Поднималась до 39.6 вызвали неотложку выписали лизобакт тантум верде гриппферон. Держалась темп.4 дня потом педиатр выписал аугментин. Я заразилась 3 или 4 февраля. Сейчас у ребенка темп. Нет остался кашель и насморк чуть. У нас необходимость переехать 9 февраля к бабушке а там ребенок 2 месяца и у них 13 прививка! Вот беспокоит вопрос как долго мы заразны? Может ли грудной ребенок заразиться? Может им стоит отложить прививку? Спасибо
Категория: Инфекционист
1 ответ
Елена! Вакцинацию проводить через 1 месяц после полного выздоровления от ОРЗ. При кашле и насморке могут выделяться вместе со слизью бактерии и вирусы (ЦМВ, ВЭБ, аденовирус). Т. к., что малыш может получить заражение.