Заразен ли ковидом человек

Спрашивает: Мария Анатольевна Волчкова
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста заранее ли человек переболевший ковидом, с результатом анализа на антитела М -4.0. G-17.6. Он болел не тяжело, лечился гидроксилохлорохином.2Теста пцр отрицательныне, вышел на работу. Но можно ли с ним видеться без масок? Или он пока заразен?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 января 2021 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-15 18:24
Мария! Человек, который перенес корону и человек, который получил вакцину по рекомендациям Роспотребнадзора должен носить маску и соблюдать дистанцию. Только при вакцинации населения до 75%, передача вируса может прекратиться от человека к человеку. Рекомендаций общения на прямую без маски при ПЦР отрицательном, нет.
Платная консультация
Наталья Николаева 2021-01-15 20:17
Это мой молодой человек, при таких антителах он заразен?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-15 21:36
Мария! Ваш молодой человек должен носить маску и соблюдать дистанцию, пока вы не получите вакцину.
Платная консультация
Наталья Николаева 2021-01-15 22:39
А зачем тогда выпускают на работу? Выписывают из больниц? Раз все люди заразны. Я не собираюсь ставить вакцину, и быть подопытным кроликом! И тем более сейчас новый британский коронавирус, на который вакцина не действует, и знакомый врач появился в конце ноября Спутником, и сейчас лежит с поражением 50% но уже с новым мутированным вирусом! Вакцина бестолтолковая!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-16 10:16
Мария! На работу выписывают с соблюдением масочного режима и дистанции. Заболеть мог пациент в тот момент, когда еще не сформировался иммунитет от вакцины. Так может быть. На кроликах эту вакцину не испытывают. На людях этот этап уже прошел. Не слушайте людей, которые занимаются хайпом и не имееют представления об иммунных процессах. Вирусы всегда мутируют, ведь прошел уже 1 год пандемии. В этом нет ничего страшного. Вакцина действует даже на эти минимальные мутации. Т. к. генов у вируса несколько тысяч. А мутации выявлены только у 18 генов. Это несущественный момент. Не слушайте людей, которые выдают себя за знатоков всех проблем в жизни. Вакцину ставьте.
Платная консультация
Наталья Николаева 2021-01-16 23:34
Здравствуйте. А ставить ли вакцину если переболела летом, по кт пневмония вирусная, но нет антител.2р сдавала. И может ли косил протекать в затяжной форме и долго быть в организме? У старшего сына, а мы болели вместе была такая же пневмония, ему 11лет, но у него через месяц появилось пятно на бедре см 5в диаметре, терапевт сказала эритема то что идет воспаление, в организме, а недавно была темпер 39.8 дней 5 с реактивный белок 111.4 и боль в сердце,.и пятно увеличилось и покраснела. Что это может быть,? к какому врачу идти может к ревматологу?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-22 09:50
Раз нет антител стоит сделать прививку. Если есть температура и такие симптомы нужно искать причину, посетить ревматолога, исключить клещевой боррелиоз.
Платная консультация
Наталья Николаева 2021-01-22 16:08
Скажите пожалуйста клеевой борелиоз, мы не контактировать с клещами вообще, или это необязательно
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-22 16:20
Клеща можно не заметить, можно заразиться через молоко.