Иммунитет и после антирабической вакцинации

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у нас в Украине после антирабической вакцинации не делают анализ на антитела к бешенству. К сожалению. Скажите, пожалуйста, для чего делается вакцинация с иммуниеттом на 1 год? Каков механизм борьбы с вирусом, после выработки достаточного титра организм сразу начинает борьбу с вирусом, или же в случае "активизации" вируса по истечении какого то времени и для этого и нужен иммунитет на год, что бы в случае длительного инкубационного периода у организма были антитела, когда вирус "активизируется"? Спасибо большое за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 апреля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-16 17:28
Ира! Я вас разочарую, это не делают ни где. Т. к. не является обязательной процедурой после вакцинации. Иммунитет от бешенства начинает вырабатываться сразу после введения первой прививки. После введения последней,. заканчивается формирование стойкого иммунитета, который действует в течении 1 года. Вирус под действием вакцины не остается в организме. Только если вакцина не введена и вирус действительно попал в рану, только в этом случае он вызывает заболевание. Которое заканчивается летальным исходом. Всего доброго.
Платная консультация
Ира 2019-04-16 20:47
Спасибо большое! Все ясно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-16 21:36
Ира! Пожалуйста. Всего хорошего.