Расшифровка анализа на covid-19

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, сдавала в поликлинике кровь на ковид. Показатели IgG 8.27, IgM 4.35. Две недели изоляции, пересдача мазка, результат отрицательный, до сих пор досиживаю карантин. Симптомов не каких не было, кроме немного воспаленного носа и горла, это хроническое. Врач говорит возможно на момент сдачи крови, моя болезнь шла уже на убыль, т. к. начали вырабатываться антитела. Может ли такой результат быть из за моих хронических заболеваний, фарингит с тонзиллитом? А бы ли вообще Covid-19 и теперь можно не боятся им заболеть? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-14 17:13
Мария! Ваши рассуждения не верны. Антитела к ковид19 выявляет только тест система, приготовленная для этого вируса. И антитела вырабатывает иммунная система человека, только если данный вид вируса (ковид19) был в организме. Как, правило в момент выявления антител в крови, вирус в мазке уже не выявляется. Заболеете ли в будущем, при таких низких защитных антителах от ковид19, науке до сих пор неизвестно, т. к. пандемия еще идет, не закончилась. Наблюдений по таким пациентам еще нет. Можно строить только догадки, что даже маленький титр антител станет преградой для нового заражения. Сколько эти антитела будут защищать по времени, науке на данный момент тоже не известно. Через 30 дней повторите это обследование на антитела, ответ должен иметь только антитела G. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2020-07-14 17:28
Большое спасибо, получается вирус все таки был в организме, если есть антитела? Прошло три недели после сдачи ИФА, правда все это время держится субфебрильная температура 37,2-37,4, и да забыла указать, два дня назад немного воспалились лимфоузлы подмышками, маленькие с горошинку, доктор звонит раз в 2-3 дня, не каких рекомендаций не дает, только спрашивает про самочувствие. Ппропила 5 дней азитромицин который доктор оставил, сейчас три дня пью вильпрафен солютаб 1000мл. Х2р. в день, это из того, что было дома в наличии. Доктору об этом сказала, она сказала хорошо. Хотелось бы узнать как долго антибиотики еще пить, или можно уже заканчивать и обойтись гриппфероном или чем то подобным?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-14 22:43
Мария! У вас должно быть КТ легких, измерение насыщения кислородом крови. ОАК, ОАМ. Антибиотик и полезную флору принимайте. И пройдите эти анализы, чтобы врач мог добавить лечение, если будет требовать ситуация.