Цитомегалавирус и Эйнштейн бара положительно. Лямблии обнаружены

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте! Ребёнку 4г, болеет по 2 раза в месяц уже на протяжении года, с того времени как начала ходить в детский садик. В летнее время была на каникулах, и не болела. По крови положительно вирус Эйнштейн бара и цитомеголавирус, и обнаружены лямблии. Результаты анализа прикрепила. На лице появились красные пятна, на щечке и подбородке, которые шелушатся. При осмотре врач сказала, что немного увеличены лимфоузлы по левой стороне всего тела, и на шейке, и под челюсть, под мышкой и в паху. Доктор что нам можете посоветовать? Заранее спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 октября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-01 21:42
Татьяна! По поводу вирусов ЦМВ и ВЭБ. В крови метод ИФА выявил не вирусы, а защитные антитела против этих вирусов. Эти 2 вируса уже были в организме ребенка. Под видом ОРЗ, которыми вы болели. На их нахождение в организме, иммунная система и выработала эти антитела. Они будут в крови всю жизнь. Будут защищать от повторного заражения. Чтобы решить проблему частых ОРЗ сдайте слюну на метод ПЦР на выявление ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6тип. Они могут содержаться в ней. С ответами к врачу инфекционисту. По поводу лямблии -сдайте кал методом обогащения на лямблия. И кал на антиген лямблии. Эти 2 обследования при наличии лямблии в организме дадут правильный ответ на 100%. При выявлении лямблии, педиатр назначит лечение. Метод ИФА выявил только антитела к паразиту, но не сам паразит. Всего доброго.