Заразен ли я?

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, заболел коронавирусом 1 октября в легкой форме. ПЦР показал положительный. Брали ещё два мазка 21 и 23 числа - оба отрицательные. Сегодня (27 октября) сделал экспресс-тест на антитела. IgG - яркая полоска. IgМ - намного слабее G. Заразен ли я? Все-таки месяц уже прошел.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 октября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-29 11:48
Станислав! Как показывает небольшой опыт по данному виheсу, есть сведения, что вирус может выделяться еще 90 дней из дыхательных путей и с калом. Поэтому и назначается еще ношение масок, соблюдение дистанции тем пациентам, которые болелb короной. Вы полностью выздоровеете от вируса, когда в крови будут только антитела G. Всего доброго.
Платная консультация
Станислав 2020-10-29 12:13
Но как это коррелирует с тем, что вирус не обнаруживается методом ПЦР в носу глотке?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-30 12:00
Станислав! Вирус может не выявляться методом ПЦР, когда уже спустился ниже из носоглотки. Это подтверждают множество случаев при обследовании пациентов на данный момент. Это действительность. И ее следует принимать такой какая она есть Носить маски и соблюдать дистанцию. Удачи вам.