Запоры при паркинсонизме

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Паркинсон, гипертония
Добрый день! У моей мамы (72 года) сильные запоры на фоне приема лекарств от паркинсона, которым она болеет около 5 лет. Лекарства следующие – мадопар – 4 раза по 250мг и мирапекс – 3 раза (2раз по 0,5мг и 1 раз 0,1мг), так же принимает лекарства от других болезней – телмисортан по 1 раз по 80мг, плендил 1 раз по 10мг, гипотиазид 1 раз по 25мг. Слабительные – гутасил, фитолакс, микролакс, дюфалакс, нормазе - старается чередовать, но результат плохой. На вопросы лечащим врачам отвечают – «ешьте свеклу, и овощи богатые клетчаткой, пейте жидкость», так же сейчас пьет слабительное гутасил 1 иногда 2 раза в неделю по 7,5мг, которое ей очень плохо помогает, часто мучается сильными запорами. Что делать, мы не знаем. Какие слабительные еще пить, так же не представляем и как часто их менять. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.
Сергей
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-08 20:47
Здравствуйте, Сергей! Для уточнения состояния органов пищеварения желательно 1 раз в 1-2 года делать УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 3, если есть возможность, то ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки. Можно проводить курсовое лечение. Если нет камней и сгустков желчи в желчном пузыре и протоках на УЗИ ОБП, то можно принимать хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней. Вместе с хофитолом: пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 30 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней.
Из слабительных наиболее безопасны препараты с лактулозой типа нормазе (дюфалак), есть препарат на основе лактулозы - трансулоза, принимается по 1 - 2 мерных ложечки на ночь курсом до 40 дней. Местные средства тоже можно использовать типа микроклизм проктум, свечей дульколакс.