Запоры при гипотериозе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипеториоз
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, 8 лет назад поставили диагноз Гипеториоз, АИТ, на постоянной основе принимаю Эутирокс, доза каждый год меняется на данный момент доза составляет 88 мг. Подскажите, пожалуйста, постоянно мучают запоры. Могу не ходить по 5-7 дней. Часто ставлю клизмы, принимаю слабительные, таким как Сената, слабикап. Можно ли наладить как то стул, может что то посоветуете.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-04 09:59
Здравствуйте, Юлия! О запорах нужно проинформировать также эндокринолога, возможно, сделает коррекцию дозы гормонов.
Желательно также обратиться к гастроэнтерологу, сделать УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 4, ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, принимать можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более длительно, дозу подобрать индивидуально.